Почему возраст Вселенной 13,75 млрд.св.лет, а размеры Вселенной - 93 млрд.св.лет? Кто знает формулу расчета: как из 13,75 получить 93?

Valery Timin
Физика, математика, психология  · 10 дек 2021  · askanswer.ru
Представим, что наблюдаемая Вселенная это сферический объем(шар), в центре его находится наблюдатель. Радиус этого шара не что иное как радиус наблюдаемого космического излучения микроволнового фона (реликтового излучения), она составляет примерно 13,8 млрд. св. лет.
Согласно наблюдением NASA, каждая красная и желтая область реликтового излучения к настоящему моменту наблюдения, за 13,8 млрд. св. лет, представляет из себя сверхскопление галактик.
За счет продолжающегося расширения Вселенной эти сверхскопления находятся от нас на расстоянии 46,5 млрд.св.лет. То есть свет, который испускают образовавшиеся сверхскопления, были зафиксированы телескопами спустя 46,5 млрд лет.
Свет начал свой путь к нам (наблюдателям на Земле) сейчас и ему потребуется время, чтобы прийти с поверхности сферы диаметром 93 млрд. св. лет.
Для расчеты возраста Вселенной используют закон Хаббла (v = Hd).
*****
Итак,
  1. Хаббловский возраст Вселенной рассчитывается по формуле:
Вычисляем: 1 делим на 70—80 км/с на мегапарсек(постоянная Хаббла) примерно это и будет 13,8 млрд. св. лет.
  1. Откуда 46,5 млрд. св. лет?
Вселенная расширяется неравномерно по времени. Функцию, по которой она расширяется, рассчитывают в космологии сложным образом, на основе уравнений общей теории относительности и астрономических данных о составе вещества и излучений. Из этой функции находят и радиус Вселенной, примерно 46,5 млр.св. лет.
Данные зафиксированы телескопами NASA:
Nasa/Public Domain
  1. Откуда 93 млрд. св. лет?
Вы смотрите на Вселенную, ваш взгляд устремлен вперед. А позади вас разве ничего нет? Позади вас тоже Вселенная простирается, вы в центре наблюдения, поэтому не радиус учитывается, а диаметр.
Тогда, диаметр=2*радиусам. 46,5 млрд. св. лет умножить на 2 и есть 93 млрд. св. лет.
**
(перевод с англ. версии https://en.wikipedia.org)
Расстояние от Земли до края наблюдаемой Вселенной составляет около 14,26 гигапарсек (46,5 миллиарда световых лет или 4,40×1026 м) в любом направлении.
Таким образом, наблюдаемая Вселенная представляет собой сферу диаметром около 28,5 гигапарсек (93 миллиарда световых лет или 8,8×1026 м).
Цифры, приведенные выше, являются расстояниями сейчас (в космологическом времени), а не расстояниями в то время, когда излучался свет. Например, космическое микроволновое фоновое излучение, которое мы видим прямо сейчас, было испущено во время разъединения фотонов,которое, по оценкам, произошло примерно через 380 000 лет после Большого взрыва, который произошел около 13,8 миллиарда лет назад. Это излучение было испущено веществом, которое за прошедшее время в основном конденсировалось в галактики, и эти галактики теперь, по расчетам, находятся примерно в 46 миллиардах световых лет от нас. Чтобы оценить расстояние до этой материи в то время, когда излучался свет, мы можем сначала отметить, что согласно метрике Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера,которая используется для моделирования расширяющейся Вселенной, если в настоящее время мы получаем свет с красным смещением z,то масштабный коэффициент в момент первоначального излучения света задается
Девятилетние результаты WMAP в сочетании с другими измерениями дают красное смещение разъединения фотонов как z = 1 091,64±0,47, что подразумевает, что масштабный коэффициент в момент разъединения фотонов будет равен 1⁄1092. Таким образом, если материя, которая первоначально испускала самые старые космические фотоны микроволнового фона (CMBR), имеет нынешнее расстояние в 46 миллиардов световых лет,
Ничего не поняла, не понятно объяснили. Почему 46, почему 93 - откуда именно эти цифры? Где формула