Почему возраст Вселенной 13,75 млрд.св.лет, а размеры Вселенной - 93 млрд.св.лет? Кто знает формулу расчета: как из 13,75 получить 93?

Valery Timin
Директор своей вселенной  · 12 дек 2021
Итак. Первое о чем стоит сказать - расширение вселенной.
Но это все знают, это не интересно. Нам интересно расширяется ли она со скоростью большей скорости света!)
Тут важно обозначить пару моментов.
1. У расширения нет скорости. Условно это называется скорость, но с точки зрения физики это не скорость.
Вики.
Скорость - ВЕКТОРНАЯ физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫБРАННОЙ СИСТЕМЫ отсчёта. В СИ ИЗМЕРЯЕТСЯ В МЕТРАХ В СЕКУНДУ.
У расширения нет вектора, точнее он направлен во все стороны.
Расширение измеряется в КМ/С/МПК (то есть на единицу пространства МПК (мегапарсек - 3 миллиона световых лет (световой год это расстояние, а не время 😅)))
то есть представьте что вы толстеете каждый день. С боков прибавляется (то самое расширение вас) и даже можем посчитать скорость прибавления боков на одного вас, но сам объект (Вы) не двигается, или двигается, но не быстрее скорости света (прямо как в жизни, из-за этого он и толстеет).
Второй момент. Это сама скорость света. Она к нам пришла от Эйнштейна, а он часто говорил про такую штуку как относительность.
Так вот скорости больше скорости света не может быть относительно моего пространства времени.
Ещё один эксперимент. Можно запустить одну частицу со скоростью света на юг, другую на север. РАССТОЯНИЕ (не скорость) между ними будет увеличиваться условно на 2 скорости света, но каждая из частиц не начнет лететь быстрее скорости света!)