А что будет, если мусор ударит в космический корабль, пристыкованный к МКС и давление упадет мгновенно? Люди смогут спастись?

ФизикаКосмонавтика+4
Анонимный вопрос
Инженер-испытатель в космической корпорации  · 17 нояб 2021
Мгновенное падение давления приводит к появлению кессонной болезни, взрывной характер высвобождения газов, расстворенных в крови, так называемое "закипание" крови, как следствие - образование газовых пузырьков во всех сосудах и тканях организма, их закупорка, в большинстве случаев, прекращение питания головного мозга, разрывы тканей и другие неприятные вещи. Незащищённым организм получит мгновенную (относительно, конечно) смерть. Такое случается с водолазами. В космонавтики, самым запомнившимся случаем является история с быстрой разгерметизацией корабля "СОЮЗ 11" с космонавтами Добровольским, Волковым и Пацаевым в 1971 году. Современные станции постоянно подвергаются бомбардировки мусором и микрометеороидами, имеют соответствующую защиту. Космический мусор, размерами от теннисного мяча и более заносится в специальный каталог и отслеживает специальными средствами, если траектория его полёта, по прогнозу, пересекается с траекторией станции, станция в назначенный срок выполняет специальный маневр уклонение. К сожалению, не весь мусор можно отследить, поэтому бывают столкновения. К счастью, станция достаточно большого объёма, а маленький мусор не в состоянии сделать достаточно большую пробоину, чтобы случилась "взрывная" разгерметизацией, на этот случай экипаж имеет специальные инструкции по поиску и обнаружения пробоину, её ремонту, а если темп снижения давления не позволяет этим заниматься, то экипаж вынужден эвакуироваться. В истории на станции Мир был случай большой пробоины, при пилотирования грузового корабля космонавтом Циблиевым произошло столкновение корабля со станцией, в результате умелых действий экипаж удалось изолировать повреждённый модуль и спасти станцию.