А что будет, если мусор ударит в космический корабль, пристыкованный к МКС и давление упадет мгновенно? Люди смогут спастись?

ФизикаКосмонавтика+4
Анонимный вопрос
программист, тренер  · 16 нояб 2021
Почти гарантированно - нет. При взрывной декомпрессии произойдёт мгновенная потеря ориентации от болевого шока. Члены экипажа какое-то время ещё условно будут в сознании и смогут совершать осмысленные действия, но вероятность за эти несколько десятков секунд успеть надеть скафандры, или укрыться в изолированном отсеке крайне мала.
Собственно, примерно так и погиб экипаж Союз-11 (нештатно открылся вентиляционный клапан, и его не смогли перекрыть при том, что сидели на расстоянии вытянутой руки).
Именно поэтому при сближении с опасным космическим мусором экипаж МКС заранее надевает скафандры и перемещается в спускаемые аппараты, которые имеют более толсые стенки и могут быть относительно быстро изолированы от основной станции.