Норберт Винер выдвинул утверждение, что информация - это не материя и не энергия, а иная сущность. Теряется ли информация у чёрных дыр?

ФизикаАстрономия+5
Анонимный вопрос
Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 7 дек 2021
Информация- это не материя, но это свойство материи. Например, флешка с информацией на ней - это материя. Флешка без информации - это тоже материя, но в другом состоянии. Информация - это не материальный объект. Но материальный объект с информацией - это материя.
Serge Zubov
подтверждает
7 дек 2021
@Serge Zubov, строго говоря, масса флешки все же меняется, за счет накопления/рассасывания зарядов на затворах ячеек, но, конечно же, это не масса данных(не информации) Наибольшая и наименьшая массы будут достигаться как раз при отсутствии данных на флешке(все нули или FFFF...):)
"Согласно теории относительности, Материя велит Пространству, как именно ему искривляться, а Пространство велит Материи, как именно ей двигаться." [Дуглас Адамс. Жизнь, Вселенная и все остальное].
Это ещё не самое удивительное.
Самое удивительное - это то, что при этом "Пространство", как и любая другая информация, считается "свойством Материи".
Собственное свойство не может "велеть".
Материя велит Пространству, как именно ему искривляться, а Пространство велит Материи, как именно ей двигаться
Согласно философии диамата, материя - это не только то, что имеет массу или энергию. Материя - это вся объективная реальность, то есть это всё, что существует на самом деле, а не плод человеческого воображения. В физике же понятием материи обозначают обычно то, что имеет массу ( иногда добавляют энергию). Поэтому с точки зрения диамата, масса, энергия, пространство, время, движение, информация - это некие атрибуты материи (то есть объективной реальности). Поэтому все связи  взаимоотношения этих атрибутов материи должны изучать соответствующие конкретные науки (физика, химия, математика и т.д.). Философия же не навязывает эти наукам  априорный взгляд на все эти вещи. Скорее всего пространство не является просто некой пустотой не заполненной ничем.  Если бы это было просто пустотой, ничем то как бы оно могло изменяться под воздействием масс и энергии и передавать это изменение от одного участка пространства к другому? Как бы оно могло указывать другим массам и энергиям, как им двигаться? Далее, если под влиянием масс пространство искривляется, то мы получаем уже другое пространство (искривлённое). То есть пространство может иметь бесконечное множество своих состояний (искривлений). Современная физика (квантовая теория поля) считает, что всё пространство заполнено разными квантовыми полями (электромагнитными, электрон-позитронными, кварковыми и т.д.). Во всём пространстве постоянно и везде возникают и исчезают разнообразные виртуальные частицы. Существует в нем и тёмная материя и энергия, которую пока не детектируют. Поэтому здесь масса тайн  и безбрежное поле для исследований наукой (физикой в основном).
"Информация- это не материя, но это свойство материи."
Чушь неимоверная!)))