Норберт Винер выдвинул утверждение, что информация - это не материя и не энергия, а иная сущность. Теряется ли информация у чёрных дыр?

ФизикаАстрономия+5
Анонимный вопрос
Психолог. Глубинный аналитик  · 18 мая 2023
Информация - не материя и не энергия, следовательно массы и скорости она не имеет, поэтому черная дыра на нее действовать не должна.
Да и какая ценная информация может "потеряться" у черных дыр?
Ценна только актуальная информация, то есть та, с которой можно что-то сделать дальше.
В любом случае, отсутствие некой информации (характер изменений или их отсутствия) даст информацию о том, что объект является черной дырой. И это тоже информация, которая в черной дыре не исчезнет, а наоборот, выдаст "чернодырность" наблюдаемого объекта.
Информация и доступ к информации - это не одно и то же. Существует многое, до чего можно дойти логически, именно в силу относительности любой информации. Не будет прямых измерений, можно будет обойтись косвенными.
Возможно, вопрос подразумевает не "потерю информации", а потерю измеряемости - потерю прямого доступа к ней. Чтобы что-то потерять, надо это что-то иметь.
Абсолютной информации не существует. Любая информация относительна. "Теряться" в черной дыре нечему.
Не бывает "информации вообще" в силу ее относительности. Какая именно информация, предположительно, теряется у черной дыры? Если нет этой информации об информации, вопрос о том, теряется ли "информация" (информация вообще) у черной дыры, не имеет никакого смысла.
Чтобы что-то искать, надо знать, что именно является предметом поиска. Чтобы что-то потерять, надо это "что-то" сначала найти.
@Филлип, информация исчезает при любой потере доступа к ней, не только вследствие разрушения одного (единственного) из ее носителей.
Информация может также "исчезнуть" став неактуальной - если нет никакого дальнейшего действия в соответствии с информацией, или по какой-то причине она не принимается во внимание, то ее все равно, что нет - есть просто определенная конфигурация материи, которая не работает как информация.
Информация уничтожается не таким способом, каким уничтожается материя. Информация не уничтожается приказом забыть, а усиливается. Попытки физического уничтожения, как любое привлечение внимания, особенно эмоционально окрашенного внимания, к некой информации - это тоже способ актуализации информации и способ ее сохранения - эмоции выступают в роли энергетического носителя информации.
"— Кого вы должны забыть?
  — Негодяя Герострата, сжегшего храм Артемиды!"
информация исчезает при любой потере доступа к ней
Тут тоже не согласен - относительно кого-то да исчезает, но абсолютно, если носитель не уничтожен - то нет - просто теряется доступ который можно опять получить.
Информация может также "исчезнуть" став неактуальной - если нет никакого дальнейшего действия в соответствии с информацией, или по какой-то причине она не принимается во внимание, то ее все равно, что нет - есть просто определенная конфигурация материи, которая не работает как информация.
Вот тоже чуть не согласен она все же не исчезает - неактуальная информация это информация о состоянии объекта на определенный промежуток времени и порой это весьма важная информация - к примеру изменение цен на фондовом рынке. Хм ну и любая конфигурация материи по определению несет информацию - потому что материя всегда несет информацию о себе минимум.
способ ее сохранения - эмоции выступают в роли энергетического носителя информации.
Вот тут согласен
@Филлип, "Информация следствие материи - она хранится во взаимосвязях между элементами материи - "
Вы не поняли Норберта Винера или пытаетесь его опровергнуть? Если пытаетесь опровергнуть, то это Ваше утверждение требует доказательств.
"информация не может распространятся быстрее скорости света."
Опять же бездоказательно и полностью противоречит свойствам информации, как её описал Норберт Винер.
Есть доказательства или возьмёте свои сова обратно? )
Или для начала почитаете, как Норберт Винер определял информацию?
А почитаете Винера, ответьте на вопрос. А нужен ли информации носитель?
Я предоставил доказательства - информация следствие материи - потому что информация хранится исключительно в виде взаимосвязей между материальными объектами, а так же ограничена материей - не бывает информации без материи, информация не может распространятся быстрее чем ее доносят материальные носители.
> Опять же бездоказательно и полностью противоречит свойствам информации, как её описал Норберт Винер.
Значит Норберт Винер ошибся (если это вообще его утверждение а не Ваше) - он не предоставил доказательств того что информация способна распространятся без материального носителя - следовательно его взгляд - ошибка - плод его фантазии. А доказательства того что информация распространяется только лишь с информационным носителем - полно - к примеру мы здесь на Кью общаемся через переносчики информации
Вот доказательства наличия ошибки - пока не будет доказательств возможности переноса информации без материального носителя - это представление является фантазией не имеющей обоснований. И его не будет никогда - потому  информация абсолютно всегда хранится как взаимосвязи между материей - к примеру у Вас на жестком информация хранится в виде рисок.
А нужен ли информации носитель?
Нужен во всех случаях
@Филлип, водная аналогия.
Чтобы зачерпнуть воды из озера  и перенести ее в другое место, необходим контейнер. Нужен ли озеру контейнер? Перестает ли существовать мировой океан из-за того, что кому-то нечем зачерпнуть воды?
Носитель нужен для актуализации информации, получения доступа к ней, измеряемости.
В силу своей нематериальности информация ни в чем не "нуждается".
 Нужен ли озеру контейнер?
В обще-то нужен
Перестает ли существовать мировой океан из-за того, что кому-то нечем зачерпнуть воды?
Контейнер для океана - планета земля - не будет Земли не будет и океана, но здесь Вы используете метафору которая не является доказательством поскольку содержит упущения - вода это объект, а информация это не объект - это следствие материи.
>  Носитель нужен для актуализации информации, получения доступа к ней, измеряемости.
Носитель нужен как для "актуализации" так и для хранения информации - без носителя информации не существует ни в одном состоянии. Вы путаете доступность информации и ее существование, возможность доступа к информации есть только тогда когда у информации есть носитель, если носителя нет то нет речи и про доступ к информации - ее - этой информации попросту не существует
>  В силу своей нематериальности информация ни в чем не "нуждается".
Это фантазия - не существует ни одного примера когда информация существует без материи как носителя или как воплощения информации. Без материи информации не существует - информация следствие взаимосвязей между материей)
@Филлип, я не утверждаю, что информция существует без носителя. Я утверждаю, что она от него не зависит.
 И в миске вода, и в стакане вода, и в озере - та же вода. Н2О. Структура молекулы не зависит от контейнера.
Смысл утверждения не изменится от того, красным его записать цветом, или синим.
Информация - категория следующего уровня абстракции. Информационные  связи - это связи не материальные (энергетические), а логические.
 Из-за этих логических связей скорость распространения информации может быть любой. Одновременные события существуют. Если выбрать область рассмотрения, которая будет содержать логически связанные одновременные события, то скорости инфообмена в такой системе могут быть любыми. Покой (равенство, неизменность), пустота, одновременность и мгновенность существуют только в информационном поле.
я не утверждаю, что информция существует без носителя. Я утверждаю, что она от него не зависит.
И у Вас одно суждение противоречит другому, если информация не может существовать без носителя следовательно оно от него зависит, более того оно ограничено носителем - я уже приводил скорость света.Более того она ограничена возможностью рекомбинации я более чем уверен
> Информация - категория следующего уровня абстракции.
Информация это феномен а не абстракция
"если информация не может существовать без носителя следовательно она от него зависит"
Если информация не может существовать без носителя, из этого не следует, что она от него зависит.
Информация логически не зависит от носителя, она логически с ним не связана, а только логические связи имеют значение в инфополе. Возможно эту независимость и отражает одинаковость электронов: поведение атома зависит от конфигурации электронного облака, формируемой ядром, от количества электронов, а не от различий  качества  электронов, которых, собственно, нет.
Никакое существование  невозможно ни без материи, ни без информации, ни без взаимодействия между ними. Но категории разные. Они сами по себе нефеноменальны. Феноменальны сущности. И субстанциональна из этих категорий только материя.
> Если информация не может существовать без носителя, из этого не следует, что она от него зависит.
Следует, зависимость не означает что носитель определяет какая информация на нем записана - не во всех случаях, если носитель воплощает информацию - то взаимосвязь пряма, если носитель переносит информацию то косвенная