Что вы думаете про теорию мультивселенной?

ФизикаАстрономия+3
Анастасия Яблонская
На Кью задали 1 похожий вопрос
Буду рад новым друзьям  · 13 янв 2022
Это красивая теория для кино и книг, не имеющая ничего общего с реальностью. Что доказать не сложно, но и не требуется.
Но, сама по себе она интересная и фантазии множества авторов на эту тему я люблю, практически больше всего прочего. Однако, если говорить о реальности - то у вселенной нет механизма делать копию всей вселенной после каждого вашего чиха. Мало того, эта копия должна располагаться в той-же точке пространства что и предыдущая.
Есть несколько теорий:
теория кино - где ученые настолько влюбились в эту гипотезу, что просто повторяют то, что я называю "ошибкой собственной исключительности". Это когда человек испокон веков пытается считать себя центром вселенной. И что от конкретного человека может меняться устройство вселенной. Такими были монархи и жрецы, считающие себя избранниками богов. Те кто влез в правительство, добился известности и власти, бизнесмены, миллиардеры, миллионеры, даже актеры и певицы иногда бывает. Даже от наших бухих миллиардеров можно слышать слова "россия вся принадлежит мне", а все на этой пьянке со стороны смотрят на этого глупца, который скоро помрет и о нем никто не вспомнит даже. А те кто не был рядом, даже и этих слов от него не слышали. Потому что на деле он пустое место.
По той же "ошибке исключительности" были государства "в центре" Земли и всех карт. Когда люди не могли далеко путешествовать, они думали что нет других государств и правителей выше чем те, что у них. И не знали городов больше чем их родное. А потом, путешествия показали что есть и правители и города гораздо могущественнее.
Потом наша планета, вокруг которой солнце и луна и звезды вращались. Сейчас даже наша галактика, от центра которой разбегается вселенная, расширяясь.
Теперь вот, от каждого чиха вселенная делает копию, с каждым человеком.
Вторая теория - "что если", та, которую рассматривал Шредингер. Она не имела ничего общего с теорией кино, в ней нет самокопирующейся вселенной. Она рассматривает мультивселенную исключительно как вариативность происходящего.
В этой теории - если бы ты чихая сдержал свой чих, то это был бы один вариант. Но если ты не сдержал свой чих - это другой вариант происходящего.
В первом ничего не произойдет, а во втором цепочка событий заставит кого-то пожелать тебе здоровья. Но в любом из вариантов вселенная останется одна, просто в история в ней будет идти иначе.