Почему, если Земля - шар, то кометы летают только сверху вниз. Они должны ведь летать с разных сторон?

АстрономияКосмос+4
Анонимный вопрос
Увлекаюсь астрономией и космонавтикой. Учусь в...  · 7 нояб 2021
В первую очередь, комета это космическое тело неправильной формы состоящее изо льда и пыли. Кометы двигаются по вытянутым эллиптическим орбитам, начиная свой путь издалека - пояса Койпера, они постепенно приближаются к Солнцу, и обогнув его начинают снова удаляться. Плоскости орбит комет редко совпадают с плоскостью земной орбиты, чаще они пересекают ее под некоторым углом - наклонением орбиты.
Как правило кометы имеют два хвоста (может быть и больше) газовый и пылевой, второй не всегда виден с Земли, так как является более тусклым. Хвосты образуются при испарении вещества кометы и вытягиваются за счет солнечного ветра, поэтому главный - газовый хвост кометы направлен точно от Солнца, полевой отклонен (вероятно из за инерции, так как имеется заметная масса, но это не точно). Можно заметить и отклонение газового хвоста, но на некотором удалении от комы (газовой оболочки ядра кометы) как на первом фото, вследствие быстрого изменения положения кометы на орбите, она "уходит" от вещества хвоста, сброшенного ранее.
Вернемся к сути вопроса, направление хвоста кометы зависит от трех факторов: широта места наблюдения, чем севернее широта, тем меньше угол от 12 по часовой стрелке, наклонения орбиты, от этого параметра зависит положение кометы относительно Солнца в момент времени и куда в пространстве направлен её хвост (с "точки зрения бога") и время года, в течении года из-за наклонения оси вращения Земли изменяется положение наблюдателя относительно Солнца, а так как направление хвоста закреплено относительно Солнца, то и направление хвоста изменяется если бы мы наблюдали одну комету летом и зимой, чем ниже Солнце под горизонтом, тем "задраннее" хвост и наоборот.
Рис. 1 - комета Макнота;
Рис. 2 - комета C/2020 F3 NEOWISE, фото из Мон-Сен-Мишель (48 градусов с.ш.)
Рис. 3 - та же комета, фото из Новосибирска (55 градусов с.ш.)
Суть не раскрыли, а на тайм лапсе комета и вовсе не движется, словно просто в куполе неба отверстие из которого свет