Почему ракеты с Байконура запускают под углом 20 градусов относительно экватора?

Здравствуйте уважаемый кто-то!
Прошу вас ответить на вопрос: почему ракеты с Байконура запускают под углом 20 градусов относительно экватора?
Пишу диссертацию в школе.
Полеты в космосБайконур+1
Анонимный вопрос
Астродинамик  · 12 окт 2021
Любой космодром предназначен для запуска космических ракет на строго определённые наклонения. Наклонением называют угол между плоскостями экватора и орбиты космического аппарата. Для выведения спутника на около земную орбиту доступными в настоящее время средствами (ракетами), необходимо использовать минимум три ступени-ускорителя, последовательно отделяемые на активном участке. Первые и вторые ступени не остаются на орбите и имеют рассчитанные заранее районы падения - площади с минимальной плотностью населения и, как правило, ограниченно используемые. Поэтому из-за допустимых и согласованных Казахстаном и Россией районов падения ступеней ракеты-носителя запуски с космодрома Байконур осуществляются на строго ограниченные наклонения орбиты, что и составляет по азимуту угол 20 градусов относительно экватора. К сожалению, район падения вторых ступней ракет при запуске спутников с Байконура приходится на территорию Горно Алтайского заповедника, в частности, недалеко от Телецкого озера...