В расширяющейся Вселенной - есть ли крайние галактики? То есть такие, у которых с одной стороны Вселенная как у нас, а с другой - ничего.

АстрономияВселенная+1
Владимир Александрович
Немного обо всём  · 4 июн 2023
По нашим наблюдениям, в расширяющейся Вселенной крайних галактик, т.е. галактик, находящихся на границе Вселенной, не существует. Это связано с тем, что Вселенная не имеет определенной границы и не имеет центра, к которому она расширяется. Вместо этого, любая галактика в Вселенной находится в центре своей "области расширения", и все другие галактики в этой области отдаляются от нее в любом направлении.
Кроме того, из-за того, что Вселенная не имеет определенной границы, мы не можем точно знать, сколько галактик находится в ней. Однако, согласно наблюдениям, наша Вселенная содержит миллиарды галактик, распределенных в огромных космических структурах, таких как скопления и сверхскопления галактик.
Таким образом, в нашей Вселенной нет крайних галактик в традиционном смысле, и любая галактика является частью более крупной структуры, которая расширяется вместе с Вселенной.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 10 окт 2021  ·
astropolytech
Нет. По крайней мере все (почти все) текущие наблюдения говорят об одном - вся вселенная однородная, везде все одинаково, никаких границ нет. Галактики распределены равномерно по всей вселенной
Valery Timin
подтверждает
13 нояб 2021
У Вселенной края нет - я не могу представить "край" Вселенной. Он твердый? И что, я пальцем ее могу потрогать? Конечно - нет.
Астрономия, Информатика, Аквариумистика.  · 25 окт 2021
Ваш вопрос подразумевает у вселенной наличие границы, за которой ее нет. Но это не так, во всяком случае по современным представлениям. Вселенная равномерно - однородно в любом направлении и на любых расстояниях.
Комментарий был удалён за нарушение правил