У американцев возникли проблемы с разработкой скафандров для высадки на луну в 2024 г. А где те скафандры, которые использовались в 1969 г?

КосмосЛуна+2
Сергей Иванович
Инженер-конструктор, механик. Интересы в области...  · 14 окт 2021
Лунные скафандры 1960-х годов там, где им и место как старым и ценным раритетам - в музеях.
Потом в 80-х, в США разработали новые скафандры для открытого космоса - EMU, в которых астронавты и сейчас работают на МКС:
Однако эти скафандры предназначены в основном для "летания" в невесомости, а не для хождения по поверхности в условиях гравитации, также имеют ограниченный ресурс по автономности и температурным требованиям. Поэтому в США несколько лет назад начали работу над новой лунной модификацией - xEMU, презентация прототипа которого состоялась осенью 2019 года:
Поэтому проблема не в том, что у " американцев нет скафандров", а в проблемах финансирования программы серийного производства и сертификации новых лунных скафандров - в США просто не успевают это всё закончить в срок к 2024 году.