Могут ли нейтронные звезды содержать планеты или иметь собственную планетную систему?

Возможность существования белых карликов с единичными планетами или даже планетными системами не вызывает сомнений. Но вот может ли нейтронная звезда (пульсар) иметь планеты?
АстрономияКосмос+1
Никита Гуликян
Астрономия, физика космоса, Вселенная  · 12 окт 2021
Скорее всего нет. Даже если до превращения в нейтронную звезду звезда имела планетную систему, в результате ее эволюции она либо уничтожит ее, либо растеряет из-за скачков гравитационного поля при изменениях массы на этапах эволюции звезды.