Каким образом планируется защитить экипаж будущих экспедиций на Луну или Марс от губительной радиации при преодолении поясов Ван Аллена?

ТехнологииКосмос+1
Илья Дымов
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет)....  · 8 мая 2023
Существует один пояс Ван-Аллена, находящийся над экватором и толщиной около 10 км. и является составной частью первого радиационного пояса Земли, который начали изучать в СССР  в 1958 году аппаратом  "СПУТНИК-3".   Первый радиационный пояс начинается выше 500 км. от Земли и простирается до миллион км. от Земли.  Нахождение человека в этом поясе без специальной защиты, достаточно 20 секунд, чтобы наступили не обратимые изменения.  Что может защитить?  Атмосфера толщиной  160 км.  Вода толщиной 13 метров.  Бетон с ферритовой крошкой толщиной 1.7 метра.  Свинец толщиной 8 см.   Магнитное поле, если магниты расположить в 30 метрах от корпуса корабля.  Водород хорошо  поглощает радиацию. По этому ведутся работы по созданию  материала насыщенного водородом, который мог бы изменять направления заряженных частиц и поглощать при приемлемом весе.    Думаю в России найдут  способ защитить космонавтов от губительной радиации.