Что есть чёрная дыра? Понятно, что это не дыра вовсе, но почему она все затягивает?

АстрономияКосмос+1
Анна Иванова
Знание - сила. Невежество - всесильный царь...  · 23 сент 2021
Наша Вселенная так устроена, что в ней есть свои законы бытия. Предполагается, что незыблемые и одинаковые во всех частях Вселенной. Эти законы влекут за собой разные следствия, порождающие все явления во Вселенной. Одно из таких явлений - гравитация. Гравитация - это когда всё ко всему притягивается. Закон всемирного тяготения называется. Чтобы что-то подбросить вверх, нужно приложить усилие, не так ли? Само по себе вверх ничего не взлетит. Бросьте маленький камень со всей силы, далеко он улетит? А если вы подкачаетесь и сможете кинуть камень сильнее, что произойдет? Он улетит дальше, чем в прошлый раз? А если вы добудете себе суперсилу и сможете этот камень зашвырнуть ну ооочень далеко? Скажем в Америку. А сможете еще дальше? В Австралию? Обратите внимание, что каждый раз ваш камень будет лететь всё с бОльшей и бОльшей скоростью. Рано или поздно вам надо будет швырять этот камень с огромной силой. И скорость у него будет огромная. А на Луну сможете закинуть? Сможете, но тогда камень должен будет полностью преодолеть гравитацию Земли. И скорость у него должна быть соответствующая. Называется Вторая космическая скорость (Первая тоже есть - если кинуть камень с Первой космической, он на Луну не улетит, но и на Землю уже не упадет - так и будет летать вокруг нашей планеты).
А что будет, если вы кинете камень с такой же силой на Юпитере? А ничего. Он даже вверх не взлетит (условно), потому что Юпитер во много раз тяжелее Земли и сила гравитации у него соответственно тоже во много раз выше. А Солнце? Боюсь, даже гипотетическая суперсила не поможет вам просто поднять камень с Солнца (ну, если бы у нашей звезды была поверхность, а у вас - такая возможность). Гравитация Солнца очень-очень велика. Она держит вокруг себя и все планеты, и астероиды, и кометы и кучу всего еще. Но Солнце - крохотная звездочка по сравнению с большинством во Вселенной. Чем больше звезда, тем больше у нее гравитация, и тем больше нужна скорость для ее преодоления, чтобы улететь восвояси (кстати, скорость, при которой тело может покинуть гравитационное поле звезды, называется уже Третья космическая).
Так вот. Черная дыра весит во много раз больше целой кучи наших Солнц. И это - самая крохотная черная дырочка. Нормальна весит как куча куч нормальных звезд. И даже обладая самой большой скоростью во Вселенной, вы просто не сможете преодолеть гравитацию черной дыры. А самая большая скорость - это, как известно, скорость света. Т.е. даже сам свет с его недостижимой скоростью попав внутрь черной дыры уже не может из нее вылететь. Не хватит сил (скорости). Поэтому черная дыра и черная - она всё поглощает, но ничего не выпускает (хотя есть и исключения в виде джетов, но это очень сложно). Не выпускает даже свет. Никак не светится. Черная. Она может лишь отбрасывать тень на окружающую ее яркую материю, которую она засасывает. Вот первый в мире снимок (компьютерно собранный из нескольких фрагментов) такой тени, сделанный в 2017 году и показанный в 2019-м:
В целом все так.