Как заинтересовать космонавтикой школьников?

Чтобы они потом пошли в вуз на профильные космические специальности
КосмонавтикаКосмос
Анонимный вопрос
Инженер, опыт работы в космической отрасли 10...  · 13 сент 2021
С самого первого дня, как я начал глубоко заниматься космонавтикой и понял, что много стал читать и знать - я начал рассказывать о ней ребятам помладше. И я понял, как зажигаются глаза у ребят, когда ты им рассказываешь о космосе со своей любовью. Также, рассказывали мне мои наставники.
Итак, мой первый ответ - дать возможность им пообщаться вживую с людьми, которые в ней работают в космической отрасли и отдаются ей 24 на 7.
Второй ответ - участвовать в космических соревнованиях, которых сейчас СТАЛО ОЧЕНЬ МНОГО. Как бы народ не ругал Роскосмос, но со школьниками за последние 5 лет они начали заниматься очень плотно и многое организовалось благодаря их поддержке. Всё это было на моих глазах - молодого специалиста предприятия и наставника, организатора конкурсов. Там, на конкурсах, проектных сменах можно с такими людьми познакомиться, получится у них обратную связь об их специализации.
  1. Дежурный по планете https://www.spacecontest.ru/go- программа, состоящая из нескольких конкурсов по космонавтике, охватывающие почти все направления отрасли
2. Космические профили Национальной технологической Олимпиады https://ntcontest.ru/tracks/nto-school/kosmicheskiy-proekt/sputnikovye-sistemy/ - инженерные командные соревнования, дающие возможность получить 100 баллов за ЕГЭ
  1. www.roscansat.com- Воздушно-инженерная школа НИИЯФ МГУ им.Ломоносова., команды запускают ракеты, испытывают спутники и беспилотники. В течение года слушают лекции, проводят промежуточные защиты и аттестации, позволяющие провести отбор на финальный этап.
  2. Конкурс "Космос" им. А.А. Сереброва https://konkurs-cosmos.ru/
  3. Конкурс "Звёздная эстафета" - проводится на базе Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке.
  4. Конкурс "Созвездие"
  5. Детские технопарки "Кванториум" с космическими направлениями, которых около 24 в стране в разных городах, куда можно прийти и начать заниматься космонавтикой, а также несчетное множество ДЮТов, СЮТов, в которых сохранились авиационные и космические направления подготовки.
  6. Проектные смены в ВДЦ "Орлёнок", "Артек", "Океан", ОЦ "Сириус" и региональные центры "Сириус", где проводят проектные региональные космические смены, очень часто финалистов конкурса отправляют на смены бесплатно!
9.На самом деле, есть очень классный сайт для детей, которые сделал Роскосмос: https://space4kids.ru/ В которых представлены все конкурсы, выложены ВИДЕО, фильмы, мультфильмы, описания и ссылки на университета, интервью с космонавтами.
  1. А ещё, если самостоятельно захочет кто-то готовится к проектам и конкурсам, то есть собранный в одной вкладке информация по онлайн курсам, по интересным программам по космонавтике, которую мы собрали, когда началась пандемия: https://do.kruzhok.org/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
И Это конечно же не всё, очень много материалов ещё есть
Надеюсь кто-то прочитает это до конца, подскажет правильную информацию своим детям, воспитанникам, их родителям! Всем удачи!