Каковы перспективы российской космонавтики, пилотируемой, в частности?

ТехнологииКосмонавтика+2
trofim tian
Гендерные исследования и научная журналистика  · 11 июл 2022
Моя оценка — не как человека из отрасли, а скорее как любительницы и научной журналистки — пессимистична. Космонавтика, тем более пилотируемая, это технологичная и дорогая отрасль + она должна всё время развиваться.
Последний тезис стоит чуть развернуть: дело в том, что многие штуки из тех, что делает человечество, в принципе довольно консервативны и вы относительно спокойно можете в 2025 году использовать почти те же технологии, что были в 1925-м. Ну или не 1925-м, а 1975-м хотя бы: кирпичные стены, стальные лопаты, жареное на углях мясо и картины маслом по холсту с тех пор не то, чтобы радикально поменялись. Труд садовников, пекарей, дворников — во многих случаях остался таким же, а какая-нибудь пивоварня вполне сделать "варим по рецепту 1813 года" вообще главной своей фишкой.
Но если вы предлагаете запуск на орбиту по цене 60 миллионов долларов с надёжностью 90% — вы никому на рынке будете не нужны при наличии конкурента с ценником в десять раз меньше и показателем надёжности 99,95%. А Falcon 9 FT уже отжал большую часть рынка при гораздо более скромной разнице (цена почти та же, надёжность 99%); представляете, что будет в случае успеха Super Heavy + Starship?
Вот показательнейшая вкладка в списке планируемых maiden flights на этот год; за красивым "новобрачным полётом" стоит "запуск первого в своём роде изделия":
Названия стран, думаю, в переводе не нуждаются. U.S. это США, China это Китай, Germany — Германия. В списке есть также Австралия, Бразилия, Индия, Канада и Южная Корея… а вот РФ нет. То есть никакой новой ракетно-космической техники мы в этом году не увидим: будь то лёгкие ракеты вроде Terran 1 или же сверхтяжёлые аналоги SLS. О реально суперинновационном Starship вовсе молчу: детищу Илона Маска, компании SpaceX, за 15 лет удалось сделать больше, чем NASA — крупнейшему космическому агентству мира.
Справедливости ради — SpaceX очень неплохо помогало и NASA, и правительство США. Но вот Boeing-у тоже вполне себе помогали, а результат? Команда Маска впервые довела до ума вертикальную посадку ракетных ступеней, добилась реальной многоразовости, сделала пилотируемый корабль, сделала тяжёлую Falcon Heavy и вовсю строит самый большой в истории человечества Starship. Сравните с проектом SLS: который, кстати, опирался на наработки и программы Space Shuttle, и на результаты отменённого проекта возвращения на Луну!
В список инновационных полётов РФ за этот год можно было бы вписать первый коммерческий запуск "Ангары" 1.2, но там есть нюанс: её полезная нагрузка это южнокорейский спутник KOMPSAT.
И вот тут мы переходим от простого вопроса "а как Россия будет развивать космонавтику, если пока что она не особо-то развивается?" к куда более интересному. К вопросу "а как вообще будет существовать государство после объявления войны?".
Тут, увы, ответ в целом неутешительный. В кризисные 1990-е годы космическая отрасль вполне выживала и показывала достойные результаты благодаря международной кооперации. Полёты шаттлов к "Миру", потом строительство МКС, ну и не забываем про российские приборы на иностранных аппаратах. А также, конечно, про международные проекты: тут и очень амбициозный "Марс-96" (потерпел аварию вскоре после старта), тут и "Спектр-РГ", тут и следующие "Спектры". Даже жемчужина и гордость российской космонавтики, лучший проект по моему скромному мнению — "Радиоастрон" — смог в полной мере себя реализовать во многом благодаря международной сети радиотелескопов.
Сейчас вся кооперация накрывается. Ну то есть, гипотетически, есть Китай и есть Индия — но обе эти страны уже практически обогнали РФ. Да, Индия ещё не запускала в космос людей, однако у них на купюре в 2000 рупий не просто так нарисован марсианский спутник: индийцы умудрились с первой попытки добраться до орбиты вокруг красной планеты. А уж КНР и луноходы посылает, и собственную орбитальную станцию строит.
"Венера-Д" — накрылась. "Миллиметрон" — под вопросом, хотя и до войны его запуск откладывался в общей сложности на 10 лет. "Спектр-УФ" — снова вопрос. ExoMars — накрылся в принципе.
А пилотируемая космонавтика… ну вот закончится МКС, и что дальше? В окололунной станции РФ теперь не участвует, так что пилотируемым кораблям будет особо некуда. Строить свою станцию? Гипотетически возможно, однако давайте просто вспомним, сколько модулей на МКС добавила Россия с нулевых годов: два малых исследовательских модуля (МИМ), стыковочный "Причал" и большая "Наука". "Наука" действительно хороша, однако собрали её именно в нулевые, а корпус у неё вообще чуть ли не с 1980-х! Остальные модули, которых было несколько штук, отменены.
С точки зрения журналиста заявления вида "может" — это не новость. Может начать. А может и не начать.
И это мы выносим за скобки то, как в принципе всё государство будет существовать до 2027 года. С резким сокращением доходов от экспорта углеводородов, с запретом на импорт кучи высокотехнологичных штук, с отрицательной репутацией, уже без каких-то серьёзных преимуществ в плане науки и техники, в состоянии войны, с кучей внутренних проблем и деградировавшими государственными институтами. Под "институтами" я тут, если что, имею в виду не Институт космических исследований (ИКИ крут), а судебную систему, законодательную власть, etc.
В сценарии "война заканчивается длительной паузой на нынешней линии фронта" Россия остаётся в изоляции, её ждёт спад — там не до космоса, там хорошо бы избежать проблем с жизненно важной инфраструктурой и базовой промышленностью. В сценарии "война заканчивается захватом Киева" — то же самое, только хуже и масштабнее, к разрушенным Мариуполю и Северодонецку добавится ещё с десяток городов, включая мегаполис. Сумма на их восстановление до уровня 2021-го будет под пару триллионов… и не рублей. В то время как консолидированный (!) бюджет РФ — меньше триллиона в год. И варианты "война кончается отводом войск из Украины" в финансовом плане не лучше, те же расходы будут за счёт репараций.
Денег нет, решающего преимущества в плане технологий нет, МКС не будет, миссий в дальний космос нет, большие обсерватории заморожены. В совокупности это, мягко говоря, печально.