Что делать космонавту/астронавту в космосе, если он заболел? Его изолируют? Что с другими членами экипажа?

КосмонавтикаКосмос+1
Анонимный вопрос
Участница отбора в отряд космонавтов, экс-научный...  · 19 июл 2021

В зависимости от степени тяжести заболевания предусмотрены разные сценарии действия. Например, если у космонавта, находящегося на МКС, порез или ушиб, его лечат подручными средствами. Такой риск совместим с жизнью, работой и непривычными условиями микрогравитации. Общекосмическая подготовка включает в себя изучение кандидатами в космонавты медико-биологического сопровождения полёта.  Они могут друг другу помочь — взять анализ крови и проверить наличие воспалительных процессов, снять кардиограмму и убедиться, что ЧСС коллеги нормальная и тд.

Если же риск высокий, принимается решение о досрочном спуске с орбиты. Так было у одного космонавта, не будем называть его фамилию, который чудом скрыл от врачей свою мочекаменную болезнь. В невесомости боль стала невыносимой и космонавта пришлось возвращать на Землю. Вместе с экипажем. Вместе с незавершённой научной программой. Колоссальные убытки.

Кстати, космонавтам, отбывающим на космодром никогда не говорят «Возвращайтесь скорее», ибо «скорее» здесь значит «не в соответствии с планом», то есть, нештатно, с риском для жизни.