Почему нашим спутниковым тарелкам не нужно постоянно двигаться, чтобы принимать сигнал,ведь сами спутники движутся с огромной скоростью?

КосмосВселенная+2
Алена Каменецких
Немного обо всём  · 19 июн 2023
Наши спутниковые тарелки на земле не нужно постоянно двигать, чтобы принимать сигнал от спутников в космосе, потому что для поддержания связи используется метод связи на больших расстояниях, который называется геостационарной орбитой.
Геостационарная орбита - это орбита, на которой спутник движется вокруг Земли с той же скоростью, с которой вращается Земля вокруг своей оси. Это означает, что спутник находится над одной и той же точкой на поверхности Земли на протяжении всего времени и может обеспечивать постоянную связь с земной станцией.
Когда спутник передает сигнал на землю, он использует определенную частоту. Тарелка на земле настроена на эту частоту и может принимать сигнал, несмотря на то, что спутник движется. Таким образом, не нужно постоянно двигать тарелку на земле, чтобы следить за спутником, если он находится на геостационарной орбите.