Почему нашим спутниковым тарелкам не нужно постоянно двигаться, чтобы принимать сигнал,ведь сами спутники движутся с огромной скоростью?

КосмосВселенная+2
Алена Каменецких
Гендерные исследования и научная журналистика  · 10 дек 2022
Смотря каким спутниковым тарелкам. Некоторые вполне себе поворачиваются — те, которые направлены на спутники на низких орбитах.
А вот обычные телевизионные "тарелки" нацелены на спутники, которые расположены на геостационарной орбите. Один оборот вокруг Земли такой спутник делает за 24 часа — и получается так, что он фактически висит над одной точкой, вращаясь синхронно с планетой, двигаясь с той же угловой скоростью.
Угловая скорость: на какой угол поворачивается за секунду объект.
Ещё есть орбита "Молния", она же высокоэллиптическая. Это очень вытянутый эллипс, большая часть которого проходит вдали от Земли. Спутник на такой орбите быстро пролетает "низкую" часть эллипса и медленно - "высокую", расположенную вдали от планеты. Для связи со спутниками на такой орбите антенне большую часть времени двигаться тоже не надо: поэтому орбиту используют всякие спутники связи, начиная с серии "Молния". Отсюда, кстати, и название орбиты.
Программист, интересующийся астрономией и космонав...  · 8 дек 2022
Ответ простой. Спутники "не движутся". Или, если говорить точно, спутники движутся по своей орбите ровно с той скоростью, с которой вращается Земля. Такая орбита называется геостационарной. Спутник как бы "висит" над Землей в одной точке