Когда обычные люди смогут в качестве туристов летать в космос и смотреть на звезды?

ТуризмКосмонавтика+2
Алена Каменецких
философ-любитель  · 20 сент 2022
Как следует из вопроса,   акцент  в  вопросе делается на слове  ОБЫЧНЫЕ… Однако автор вопроса не расшифровал, что  он подразумевает под данным прилагательным.  Попробуем догадаться  сами..                    Первый вариант  - обычные ,-  это   имеющие обычное здоровье…   Для  пребывания в невесомости  , а  тем более для подъема на орбиту и спуска необходимо здоровье немного лучше обычного  ,поскольку  имеются противопоказания.. Однозначно отклонения  в работе сердца ,   высокое или низкое  кровяное давление, плохие кровеносные сосуды  могут вызвать смерть  человека  при  перегрузках.  А ведь в обычной земной  жизни мы  можем жить с этими заболеваниями и   до ста лет   и считаемся обычными людьми……                  Второе… кандидат  должен выдерживать перегрузки до 8 g  и не страдать головокружением     при вращении  на центрифуге..                  Не каждому обычному человеку это  дано…
Третье…  Обычный  человек живет на    среднюю по  стране зарплату . Однако в настоящее время, чтобы слетать на МКС, нужно иметь лишние  до  30млн долларов США.. Сейчас это обычному человеку не по карману..   Полет в космос  пока дело энергозатратное,  требует  особой  , иногда одноразовой техники , сложной инфраструктуры , которую нужно поддерживать  не только в момент от запуска до спуска,   требует создания целых отраслей промышленности, и  потому дешевым быть  не может.    Кардинальных изменений  с сторону удешевления космических технологий   пока не просматривается даже в перспективе.                    Вывод:  в обозримом будущем обычный   по медицинским  и финансовым   показателям  человек не сможет  летать в космос .