Если бы нужно было корректировать орбиту Солнечной системы в галактике, как бы вы это делали?

Мне приходит на ум только как-то воздействовать на Солнце, чтобы провоцировать его на выбросы в сторону, противоположную желаемому ускорению.
Георгий Устинов
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 22 июн 2022
Я бы делал это, используя солнечный свет как реактивное топливо- то есть, выведя на околосолнечную орбиту огромные зеркала, которые бы отразили бы солнечный свет так, чтобы он светил в нужную сторону. Потребовалась бы и манипуляция самими зеркалами, как массивными телами, для передачи полученного ими импульса Солнцу,  нужно будет как-то влиять на их орбиты. Так бы я превратил солнечную систему в фотонный звездолёт. Конечно, сегодня сделать это человечество не в состоянии, но ведь вопрос о принципе, не так ли?
@Георгий Устинов, Да, основная идея именно такова, и я тоже не продумывал вопрос, как, превратив некий тяжёлый объект в составе планетной системы в источник некоей "реактивной струи", не нарушить целостность всей этой системы, для чего нужно передать импульс, полученный этим тяжёлым зеркалом, остальным телам системы. Тут нужен отдельный расчёт,
Одно но. Сила будет действовать на зеркало, а не на Солнце, и ускорять первое.
Однако.
Если зеркало находится не на орбите, а взвешено под действием силы давления света, которое полностью и ровно компенсирует силу солнечного притяжения. Зеркало не вращается по орбите, а находится с одной стороны Солнца в и.с.о. (относительно галактики, короче). При этом свет Солнца должен отражаться в стороны, а не падать обратно на Солнце. Зеркало может быть в форме воронки и должно иметь определенную механическую прочность. И чем ближе к Солнцу, тем больше эффект при той же площади. При том, каждая часть зеркала все же может смотреть на Солнце, и свет будет поглощаться обратно Солнцем, просто в этом случае эффект будет в два раза меньше, чем в случае с воронкой, по аналогии с зеркальной и зачерненной пластинкой при изучении давления света. А если учесть, что Солнце - не точечный источник, то разница будет еще меньше (UPD не будет. В 2 раза).
Что мы имеем? Зеркало, для которого сила притяжения Солнца уравновешена силой давления света, и Солнце, двигающееся вместе с зеркалом, под действием силы, равной силе притяжения его к зеркалу (или половине от него, если не заморочились с воронкой и свет поглощается обратно Солнцем), с ускорением по второму закону Ньютона в направлении зеркала. Ну, в общем, обычный фотонный двигатель, только конструкция звездного масштаба.
Вы молодцы, это гениально.
@НиколайСолнце, двигающееся вместе с зеркалом, под действием силы, равной силе притяжения его к зеркалу - подумал что сказал?! Возьми магнит массой с гирю, подвесь на тросу и "притяни" его к щепотке опилок - получится?
Теперь думайте, как орбиты планет сохранить, когда Солнце начало убегать)
Посчитайте, пожалуйста, толщину фольги, и насколько изменится движение Солнца за миллион лет, если сделать пол-сферы из фольги. Потом систему потребуется лишь слегка стабилизировать дополнительными средствами.
Однако, с Землей все непросто, она либо без света полгода или наполовину лишена его, в крайних случаях. А если делать сферу на расстоянии Земли с прорезью, то сложно исправить гравитационное влияние Земли. За Землей тоже не хотелось бы, не видно звезд и каждая часть неба имеет яркость в несколько раз больше чем у Луны, поскольку хорошо отражает свет.
Вопрос вдогонку. Если пластина полностью поглощает, находится в термодинамическом равновесии, поглощая свет Солнца и излучая тепловое излучение с другой стороны, как соотносятся силы? Формулу давления света не помню.
выведя на околосолнечную орбиту огромные зеркала, которые бы отразили бы солнечный свет - Но эти огромные зеркала невозможно соединить с Солнцем прочными механическими связями, а поскольку их суммарная масса ничтожна в сравнении со светилом, то они просто сами (в качестве солнечных парусников) покинут солнечную систему. И слава Богу, т.к. в противном случае (безусловно - чисто фантасмагорическом) это была бы катастрофа для солнечной системы, в т.ч. - для земной цивилизации..
@Serge Zubov, основная мысль такова. Солнце излучает свет во все стороны. Свет можно рассматривать как реактивную струю. Излучаясь с поверхности Солнца, он оказывает на него такую же силу, как тот же свет, упавший на зачерненную пластинку. Далее вопрос, что делать с этим светом. Сейчас действие излучения на Солнце уравновешено, т.к. свет излучается во все стороны.
Стоит оговориться, что зачерненная пластинка достигнет уравновешенной температуры и будет излучать инфракрасное излучение во все стороны, или же только в полупространство со стороны Солнца, если обратная сторона пластинки зеркальная. Не буду вдаваться, будет ли отличаться давление излученного и/к излучения от давления света Солнца, мы будем рассматривать только зеркальные пластины. И пусть коэффициент отражения 100%.
Вы говорите, парусники покинут Солнечную Систему. Но, дело не в малости их массы по отношению к Солнцу. Нужно рассматривать два параметра (или три) - ускорение свободного падения на Солнце на расстоянии, где они находятся (напомню, их орбитальная скорость будет 0), и ускорение парусников от силы давления света. Второе определяется как отношение силы давления света на единицу площади к массе на единицу площади (поверхностной плотности). Если два ускорения равны - парусники=зеркала будут взвешены.
Если сделать полусферу, то свет будет весь поглощаться обратно Солнцем. Свет, курсирующий между зеркалом и Солнцем, можно исключить из уравнения, - эта половина будет замкнутой системой, из которой ничего не выходит, - Солнце будет двигаться с ускорением только под действием света с другой полуповерхности.
Если сделать так, что весь свет с половины Солнца отражается мимо Солнца, то эффект будет ровно в два раза больше. Свет со второй половины будет направлен вместе со светом с первой половины Солнца.
Я не ошибся, сказав, что Солнце будет двигаться под действием силы притяжения его к зеркалам, ну, это так. Если взять силу, оказываемую светом с половины Солнца на Солнце за 1, то сила давления этого света на зеркала 2 (зеркальные пластинки), сила притяжения зеркал к Солнцу 2, Солнца к зеркалам 2, вычитается сила давления света с его поверхности 1, остаётся 1; свет идёт мимо Солнца, и не оказывает на него давления. Вместе со светом с другой половины 2.
Реализовать, принципиально, это достаточно просто, полусфера должна состоять из конусов, высота которых направлена на Солнце. Максимальный размер конусов ограничен механической прочностью. На расстоянии до Земли угловой размер Солнца 0,5°, соответственно, каждый небольшой участок зеркала (плоская пластинка) должен быть под углом минимум 0,5° к направлению на Солнце. Соответственно, максимальный угол при вершине конусов - (180°-1°)=179°.
На расстоянии орбиты Земли строить, конечно, неразумно, чем ближе к Солнцу, тем меньше материала. Я прикинул, при той же конфигурации, чтобы весь свет уходил мимо Солнца, не задевая остальные части сферы, угол при вершине конуса может быть менее 120°. При данном же угле (угловой размер Солнца ровно 30°) расстояние до Солнца около двух его диаметров.
Есть более эффективная схема. В наших обозначениях сила будет больше 2. Для этого свет от зеркал должен быть направлен не просто мимо Солнца, а ровно против направления результирующей силы. Но вот здесь как раз возникают проблемы со стабилизацией конструкции, особенно по краям "сферы". Как вариант, это мог бы быть параболоид с Солнцем в фокусе.