Как в космосе, например на Луне и других планетах солнечной системы, создать аппаратные мощности, дата центры, сервера, суперкомпьютеры?

Технологии
Анонимный вопрос
философ-любитель  · 20 сент 2022
..НЕпонятно, что автор   понимает  под  термином СОЗДАТЬ…. Если создать - это   запустить в работу, то очевидно, что  необходимую аппаратуру необходимо   изготовить   на какой-то фабрике, привезти   на нужную планету , там   включить  в розетку и настроить, как любой сервер или дата-центр… Если  создать -построить на месте, то  видимо, на планету нужно доставить мобильные фабрики, сырье, если местное не  годится, и запустить производство…  Только вопрос к автору - для чего все это  в ближайшей перспективе? Пока речи даже нет о поселениях   вне Земли.( аферистов  в расчет не берем)…. Полет  фантазии ? Ну-ну…  А проблемы с  производством или наладкой оборудования  для работы вне Земли  известны и вполне решаемы и сейчас.. Смотрите на корпусах еще советских изделий странное клеймо   -ВП