А может быть такое что у вселенной нет начала и нет конца?

Астрофизика
Анонимный вопрос
Аналитик по профессии, инженер-механик по образова...  · 28 мая 2022
Так и есть, у Вселенной нет начала ни в одном измерении, а значит не будет и конца. Видимые границы Вселенной не означают, что за этими границами Вселенная не существует. В каждой точке вселенной свои видимые границы.
Вселенная существует в двух состояниях, которые сменяют друг друга (это не общепризнанная точка зрения).
Гравитационное состояние заключается в наличии массы, которая и создает гравитацию, но при этом неминуемо превращается в излучение (все звезды и черные дыры делают это).
Другими словами, количество массы уменьшается (примерно одинаковыми темпами) в каждой точке Вселенной, а количество фотонов увеличивается.
Фотонное состояние заключается в полном отсутствии массы во Вселенной, т.е. когда все звезды догорели и все черные дыры испарились, поглотив перед этим все, что их окружало в каждой точке Вселенной.
Сколько может находится Вселенная в этом пересыщенном фотонами состоянии, которое и называется точка сингулярности, только это точка в фазовом пространстве (пространство в котором меняется соотношение количества массы и фотонов), а не в геометрическом пространстве, не известно, но затем происходит та самая флуктуация, т.е. "выпадение росы" в виде вещества и все повторяется по новой.
У этого процесса нет ни начала ни конца.
Что касается бесконечности протяженности Вселенной и количества вещества в ней, то здесь ответ простой: как было сказано выше масса в каждой точке Вселенной уменьшается примерно одинаковыми темпами, поэтому не важно сколько ее массы всего, она уменьшится в каждом ограниченном объеме за одинаковое время, как во всей Вселенной.
Поэтому за определенное время вся масса во Вселенной превратится в фотоны.
Затем в результате флуктуации фотоны (в определенном количестве) превратятся скачком снова в массу.
Все, фотоны, которые останутся мы наблюдаем в виде реликтового излучения и скорее всего таких волн должно быть несколько, хотя может быть они не могут существовать одновременно, т.к. фотоны теряют энергию и, возможно, мы уже не можем наблюдать фотоны прошлого поколения.
Все зависит от времени полного старения фотонов и времени полного цикла Вселенной.
Для того чтобы мы могли наблюдать фотоны реликтового излучения разных циклов, необходимо чтобы время старения фотонов было больше, чем два цикла Вселенной.