А может быть такое что у вселенной нет начала и нет конца?

Астрофизика
Анонимный вопрос
Астроном со станции "Звёздная"  · 23 апр 2022
Добрый день. Ну в принципе верно, что у Вселенной нет начала и нет конца, она бескрайняя, то есть бесконечная.
Есть край только у обозреваемой Вселенной, её ещё называют Метагалактикой.
Здесь некая граница характеризуется тем, что на опреленном расстоянии к нам (к нашим самым современным приборам) перестают поступать какие либо сигналы, главным образом, излучение от космических объектов. Излучение просто до нас не доходит из более удалённых областей, находящихся от нас дальше, чем некоторый предел нашей обозримости. Помимо всего, пространство Вселенной расширяется.
Далее, Вы, логично, должны спросить - куда тогда расширяется Вселенная? А никуда она не расширяется. Она бесконечна, и всегда ей была, и даже до Большого Взрыва. Её расширение - это внутренний процесс, а не внешний. То есть, расстояния между объектами, содержащимися во Вселенной - увеличиваются, это да, но при этом, она как и была, так и остаётся бесконечной. Расширение происходит внутри неё.
Если наглядно, то можно привести такой пример. Значит представьте себе воздушный шарик, притом вообразите, что размер этого шарика равен бесконечности. То есть, у Вас есть некоторое бесконечное пусть пространство - материя этого шарика. Теперь нарисуйте мысленно на этом шарике фломастером две точки рядом друг с другом. И надувайте шарик. Видите что происходит? Расстояние между точками увеличивается, при этом материала шарика больше не стало - сколько было в нём резины, столько и осталось. Несмотря на то, что он расширяется, его не стало больше. Сдутый шарик - это, грубо говоря, до Большого Взрыва, а когда Вы его надуваете - это расширение. Но при этом материи больше не становится. Также и с Вселенной - её больше не становится, она как была бесконечна, так ей и осталась.
Если даже с точки зрения математики - искать понятие предела у бесконечности - смысла нет, покруче всякой неопределённости.
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 22 апр 2022  · andrew-duke.ru
Начала и конца-то у нее нет, т.к. она безгранична. Но масса у нее же конечна, следовательно, думаю, она занимает конечный объем так же, как площадь безграничной сферы имеет конечную площадь.