Может ли гравитационная постоянная быть следствием циркуляции гравитонов через атомы? Вездели гравитационная постоянная одинакова?

ФизикаНаука+2
Евгений Герасименко
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 14 авг 2022
Присоединяюсь к одному из ответов: гравитоны не открыты, это гипотеза.
Полагаю также, что это ЛОЖНАЯ ГИПОТЕЗА. Сегодня стало общепринятым считать, что существует не электромагнитное взаимодействие, а электрослабое. Электромагнитная компоненты отвечает за такое свойство, как электрический заряд частиц, а масса покоя возникает как один из многих эффектов слабой компоненты электрослабого взаимодействия. Один из многих потому, что масса покоя приписывается взаимодействию с участием такого векторного бозона, как бозон Хиггса, а заряд - такого уникального векторного бозона, как безмассовый фотон. Но векторных бозонов, строго говоря, неопределенно много, отсюда и сложность слабого взаимодействия.
Известно также, что на расстоянии около 10 в минус 18 м электрослабое взаимодействие осуществляется двумя заряженными W бозонами и двумя незаряженными бозонами, один из которых Z бозон, имеющий массу, второй - фотон. Сами Z бозон и фотон рассматриваются как две комбинации (с низкой энергией и нулевой массой - фотон, с высокой энергией и очень большой массой покоя - Z) нулевого W бозона с В(0) бозоном, тогда три W переносят только слабую, а В(0) бозон только электромагнитную компоненту взаимодействия.
Но за пределами 10 в минус 18 метра может остаться только безмассовая комбинация векторных бозонов, именуемая фотон. Он и переносит электромагнитное взаимодействие, это общепринято. Но он же в таком случае должен переносить и слабую компоненту, никакой гравитон не требуется.
Слабое взаимодействие всегда выглядит как взаимодействие четырех фермионов со спинами 1/2, а гипотетический гравитон - должен иметь спин 2. Логично предположить, что "гравитоном" на самом деле является слабая компонента взаимодействия имеющих массу покоя частиц с фотоном (спин 1). То есть, гравитон это квазичастица, акт взаимодействия фотона с массой  покоя частиц (гораздо сильнее он взаимодействует с зарядом частиц).
Гравитационная постоянная тогда соответствует плотности взаимодействия по слабому механизму. Вполне возможно, она различна в разных местах, если сама вероятность взаимодействия по слабому механизму зависит от плотности слабозаимодействующих частиц в вакууме (от плотности темной материи).