Сколько будет стоить запуск личного спутника?

КосмосЗемля+2
Константин Подыганов
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстратор...  · 11 дек 2018  · patreon.com/vokabre

Стоимость запуска будет зависеть от массы и габаритов, а так же от орбиты. Самым недорогим вариантом для своего спутника будет запуск кубика ставшего недавно популярным типоразмера CubeSat (10x10x10 см., 1,33 кг.).

Хотя многие компании скрывают конкретные цены, некоторые показывают их открыто. Так, стоимость выведения одного юнита CubeSat будет составлять 85 тыс. долларов у RocketLab на гелиосинхронную орбиту и 85. тыс. долларов у NanoRacks на орбиту МКС.