Сколько будет стоить запуск личного спутника?

КосмосЗемля+2
Константин Подыганов
Выпускник СПбГЭТУ "ЛЭТИ", студент-магистр ФТМФ...  · 4 нояб 2021
Ну так, попробуем примерно посчитать сколько будет стоить запуска вашего аппарата с учетом разработки или покупки готового набора, со всеми тестами и самим запуском.
Вариант для школьников и студентов
Если есть желание сделать спутник и кажется, что отложенных денег со школьных или студенческих обедов не хватит, то есть вариант как запустить спутник совсем бесплатно!
В России действуют центры по обучению детей и студентов, например знаменитый Сириус. На его базе проводят различные слёты, школы и прочие мероприятия на которых можно научиться самому собирать кубсат и в последствии запустить его в космос. Пример!
На ум также приходит студенческий спутник "Маяк" и "Михайло Ломоносов". Если "Маяк" это трехюнитовый небольшой спутник, то вот "Михайло Ломоносов" это большой и серьёзный научный инструмент. По данным, которые я нашел, МГУ им. Ломоносова вложил в проект порядка 500 млн$.
Спутник "Маяк"
Спутник "Михайло Ломоносов"
Будучи членом коллектива школьников или студентов вы можете в теории вообще не потратить ни копейки на свой совместный спутник.
Я все сам, но я уже взрослый
Допустим, вы энтузиаст, который хочет запустить спутник в космос. У вас нет четкой цели зачем. Вам просто хочется это сделать.
У вас есть желание, время, знание и золотые руки. В таком случае мы лишаемся затрат на наёмную силу, вы все сделаете сами и платформу спутника, и программу напишите, даже сами сделаете антенну для получения и отправки данных.
Тогда главными статьями расходов станут компоненты и запуск. Вы даже настолько рисковый, что решаете не страховать спутник, вы верите в свои силы и то, что судьба не подстроит с вашим детищем что-то плохое.
Тогда ваш выбор это фемтоспутник!
Фемтоспутник
Проект на кикстартере предлагал всем желающим пожертвовать 300$. За эту цену меценат получал "свой собственный" фемтоспутник который передавал бы инициалы владельца на КВ диапазоне.
К несомненным плюсам такого аппарата можно отнести тот факт, что тут совсем не нужны сложные и редкие компоненты, подойдут платы Arduino или Raspberry Pi. Стоимость их не высока.
Вывод спутника тоже не съест много денег, около 2000-3000$. Прошивку такого спутника можно написать самому или скачать на GitHub. Антенну также можно собрать самому, а вот приемник лучше купить, это вам обойдется еще в пару сотен долларов.
Итого, где-то 3500$-5000$ на все.
Фемтоспутник очень нишевый продукт, его сложно использовать для серьезных научных исследований. Маленький размер и, как следствие, невозможность установки относительно мощных элементов питания и оборудования не позволяют использовать такой спутник в научных или коммерческих целях.
Я все сам и все серьезно!
И так, вы поняли, что вам точно нужен спутник. И не просто маленький фемтоспутник, а что бы все серьезно. Тогда ваш выбор наноспутник, он же кубсат, 1U, называйте, как хотите. Цена сборки такого аппарата от 20000$ до 50000$ в самой базовой комплектации и без серьезного научного оборудования, камер и прочего. Но вообще, тут все конечно зависит от ваших умений найти лучшее предложение цена/качество, от ваших целей, возможно вам нужна специфическая оснастка, и от ваших прямых рук, может вам нужно какое-то крутое оборудование, но вы можете сделать его сами. Все это влияет на стоимость сборки.
Кубсат 1U
Вывод спутника на орбиту будет стоить по-разному. Есть разные орбиты, разные наклонения этих орбит. Все это влияет на стоимость запуска.
Приведу некоторые ценники, которые я нашел. Таблица с сайта
А вот на этом сайте есть данные по целому спектру различных ракет. Самые последние цифры для российских и европейских ракет приведены на 2017 год, для Falcon-9 за 2019 год. Как видите, цены сильно разнятся.
И опять же, вы пренебрегаете страховкой и услугами наземных служб предпочитая верить, что все будет хорошо и использовать свои самодельные антенны, как это было с примером про фемтоспутник.
Но если бы вы захотели наладить связь с вашим спутником через специальный центр, то это встало бы вам в несколько тысяч $ в месяц за выделенную полосу частот.
Итого, стоимость от, около, 30000$ и до, более чем, 100000$.
Все серьезно, но сам не могу/не хочу
Итак, допустим у вас есть крутая идея по проведению исследования чего-то в космосе. Идея есть и есть деньги, но нет навыков по сборке собственных изделий. Тогда на помощь вам придут готовые решения.
Есть целый ряд компаний, у которых уже есть свои наноспутники со всем система и органами управления: двигатели, энергия, навигация, связь и управление.
Прайс лист:
Цена одного 3U спутник со всеми системами будет стоить149 тысяч евро, двух 249. Запуск 3U спутника со всеми системами будет стоить199 тысяч евро и так далее.
Компаний, которые предлагают целый комплекс услуг по предоставлению своих платформ их отладки под ваши задачи, по их выведения и связью с ними, много. Они есть по всему миру и в том числе в России, например, компании геоскан, спутникс и астрономикон. Если поискать, уверен, найдется больше.
Такие деньги все еще могут быть подъемны для одного человека или небольшого коллектива энтузиастов. Но вот дальше уже никак.
Предел
Более крупные спутники, массой в тонну уже будут стоить многие миллионы долларов, как и цена их вывода на орбиту. Такие затраты уже слишком велики для одного человека, поэтому крупные спутники могут себе позволить лишь государственные предприятия, крупные университеты и коммерческие компании. Вопрос о стоимости их изготовления и вывода я выходят за рамки ответа на поставленный вопрос.
Бонус
Если у Вас уже есть полностью готовый кубсат, вплоть до 16U, или МКА массой до 120 кг, то вы можете воспользоваться данным сайтом для расчёта стоимости вывода изделия :
http://calc.gklaunch.ru/#/
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 4 нояб 2021
В Америке есть компания, которая делает коммерческие запуски за 20000$.
Спутники собирают из того что продают в магазине, гарантия шесть месяцев.