Как же сложно общаться с чувствительными. Ну почему так? Боишься лишний раз что-то сказать, а то они огорчатся. Лучше не дружить с такими?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Программист, в свободное время интересуюсь...  · 10 мар 2022
Для начала нужно, всё же, попробовать определить, обычная ли чувствительность у этого человека, или пограничное расстройство.
Почитай в интернете, что это такое. Там и симптомы есть. Если это пограничное расстройство - то продолжать общение с этим человеком не советую: себе дороже.
Даже само понятие Чувствительного человека можно трактовать по разному. Он может огорчаться из-за пустяков, или радоваться маленьким победам. Может быть чересчур сострадающим. Всему есть мера.
Однако, если сказать любому человеку что-то, вроде "от тебя сегодня воняет меньше, чем вчера", или подобные токсические оскорбления, то вряд ли он будет благодарен тебе за твоё замечание. Так, что, если ты не можешь определить степень токсичности своих выражений, то проблема может быть уже в тебе.
Если на тебя обижаются за то, что ты что-то не сделал, хотя вроде бы и не обещал - это не ты виноват.
Если ты сказал "Ты сегодня выглядишь отлично", а тебе ответили "А вчера я что, выглядела не отлично?" - это не ты виноват.
Если тебя упрекают за то, что ты не додумался сделать то, до чего должен был додуматься (не купил мне тортик, хотя знал, что у нас сегодня ровно 100 дней, как мы начали встречаться) - это не твоя вина.
Но если ты едко пошутил, и вместо смеха над собой, человек негативно среагировал - это твоя вина. Ты не определил границы допустимого у этого человека.
Ещё хочу сказать, что вежливые люди, даже если и обижаются, как правило, далеко не всегда подают вида. Обычно, они тактично молчат, или мягко намекают на то, что ты сказал что-то лишнее.
Если же, человек щедро дарит обвинения каждому, кто, по его мнению, сделал что-то не так - то это проблема у человека в голове. Все виноваты в том, что он такой несчастный, даже дворник, который недостаточно хорошо подмёл улицу, или продавец-консультант, который не улыбнулся клиенту.