О чем это говорит, если 30-летний человек говорит своим родителям, что думает о суициде?

Психология+1
Валентина Ягошина
Психолог, помощь в ситуации кризиса  · 22 нояб 2021
Здравствуйте, когда близкий говорит о суициде - это может пугать, вызывать тревогу, растерянность. Это естественно - суицид тяжелая тема. Часто родителям не понятно, что говорить, чем помочь. И почему у человека возникли такие мысли.
Почему появляются мысли о суициде? И о чем они говорят? Такие переживания знакомы людям разного возраста, пола и социального статуса. Например, они могут быть связаны с тяжелыми обстоятельствами:
  • проблемами со здоровьем;
  • жестоким обращением;
  • смертью близкого;
  • расставанием с партнером;
  • серьезными изменениями в жизни, например, потерей работы;
  • сексуальным или физическим насилием и др.
Еще одна частая причина таких мыслей сниженное настроение - депрессия. Желание умереть может возникать как попытка справиться с невыносимыми чувствами или обстоятельствами.
Это хорошо, что человек делится с родителями своими переживаниями, вероятно, он надеется на помощь и поддержку. Вот что могут сделать близкие.
Принять слова о суициде всерьез. Важно выслушать человека и не давать оценок тому, что он говорит. Попытки переубедить, переключить внимание в этой ситуации тоже не помогут.
О чем еще важно поговорить? Расспросить - что привело к таким мыслям. Как давно человек находиться в тяжелом состоянии. Есть ли уже какой-то план суицида и насколько он продуман.
Родителям может казаться, что такие вопросы подтолкнут к суициду. Но это не так. Разговоры о тяжелых эмоциях часто помогают человеку почувствовать себя услышанным, понятным. И это приносит облегчение. Обсуждение того, насколько продуман суицид помогает оценить степень опасности.
Мотивировать обратиться к специалисту. Врач назначит обследования, может перенаправить к другим специалистам, рекомендовать психолога. Все это поможет пережить сложный период.
Если человек беспокоится перед походом к специалисту, можно заранее обсудить - что будет происходить на приеме. Бывает нужно помочь найти врача и записаться на консультацию.
Получить консультацию психиатра можно в психоневрологическом диспансере по месту жительства. Это бесплатно. Также сейчас доступны различные варианты платной помощи. Больше об этом можно узнать здесь
Если человек не хочет обращаться к врачу, родственники могут самостоятельно обсудить ситуацию с участковым психиатром и вместе подумать - что делать дальше.
Если родные видят непосредственную опасность суицида, нужно обратиться в службы экстренной помощи по номеру 112 или 103.

18+ контент