Почему селфхарм-это слабость???

А как еще избавлятся от агрессии и негатива,,,,
Психология+3
Анонимный вопрос
Психолог, помощь в ситуации кризиса  · 25 февр 2022
Здравствуй, спасибо за вопрос.
Испытывать злость или другие негативные эмоции - это нормально. К сожалению, иногда эти переживания бывают невыносимы, и человек использует самоповреждения, чтобы почувствовать себя лучше. Но причины, по которым он использует селфхарм никуда не уходят, поэтому со временем самоповреждение только ухудшает самочувствие.
Если сейчас ты используешь селфхарм, чтобы справиться с негативными чувствами, нужно помнить, что он рискован и небезопасен. Поэтому очень важно, чтобы у тебя была возможность позаботиться о ранах, оказать себе первую помощь.
Мне показалось, что ты сомневаешься в том, что наносить себе повреждения - единственный способ справляться с агрессией и негативом. Хочешь разобраться, какие еще существуют возможности проживать агрессию, избавляться от нее.
Человек переживает негативные эмоции на протяжении всей жизни, они имеют ценность. Например, злость может показать, что кто-то поступает по отношению к тебе неправильно и тебе нужна защита. Ярость может помочь мобилизоваться, чтобы преодолеть трудности. Иногда, бывает, что из-за сильного стресса, тяжелых обстоятельств или проблем со здоровьем негативные эмоции обременяют, становятся проблемой. В этом случае, чтобы справиться с ними, может быть важно получить помощь других людей - близких и специалистов.
Если в твоей жизни есть человек, которому ты доверяешь, кто-то, кто помогал в прошлом, было бы хорошо поговорить с ним о том, что с тобой происходит.
Еще одна возможность справиться с негативом - обратиться к психологу. Поиск психолога занимает время, поэтому на всякий случай оставлю контакты организаций, куда можно обратиться в ситуации кризиса. Или, чтобы подробнее обсудить твой вопрос “А как еще избавлятся от агрессии и негатива,,,,”
Для взрослых
Для детей подростков и молодежи