Какие у вас любимые цитаты из литературы?
Обожаю, когда люди комментируют происходящее в быту цитатами из литературы, это помогает мне лучше понять обстановку ещё и с чувственной стороны.
Одна из моих любимых: когда супруг Анны (Анна на шее) в начале произведения противно подсаживается к ней на кушетку купе со словами "вот таак". Благодаря выстроенной композиции описания я представляю эту сцену во всех нюансах. Я в восторге от Чехова!
Хватит уже обесценивать образное мышление, его... · 21 окт 2021
Ну, например:
Человек — сосед бытия.
(Мартин Хайдеггер, "Письмо о гуманизме")
Краска — это всего-навсего краска, но ею можно написать «Мону Лизу».
(Генри Каттнер, Кэтрин Мур, "Дом, который построил Джек")