Какие у вас любимые цитаты из литературы?

Обожаю, когда люди комментируют происходящее в быту цитатами из литературы, это помогает мне лучше понять обстановку ещё и с чувственной стороны.
Одна из моих любимых: когда супруг Анны (Анна на шее) в начале произведения противно подсаживается к ней на кушетку купе со словами "вот таак". Благодаря выстроенной композиции описания я представляю эту сцену во всех нюансах. Я в восторге от Чехова!
ЛитератураКниги+3
Максим Андреевич Степаненко
Хватит уже обесценивать образное мышление, его...  · 21 окт 2021
Ну, например:
Человек — сосед бытия.
(Мартин Хайдеггер, "Письмо о гуманизме")
Краска — это всего-навсего краска, но ею можно написать «Мону Лизу».
(Генри Каттнер, Кэтрин Мур, "Дом, который построил Джек")
"...истине нужны крепкие апостолы"
(Густав Майнринк, "Мозг")
"Элементарными называются такие истины, которые человек открывает последними". (Альбер Камю, "Падение")
Или вот эта:
"...человека столетиями поднимала над животным и уносила ввысь не палка, а музыка: неотразимость безоружной истины, притягательность ее примера". (Борис Пастернак "Доктор Живаго")
Самый лучший способ подбодрить себя – это подбодрить кого-нибудь другого. (М. Твен)
Простить - самая верная месть (Олег Рой)
Каждый из нас одной ногой - в волшебной сказке, а другой - над пропастью. (Пауло Коэльо "Одиннадцать минут")
...женщина знает лучше, потому что она тонко настроена на внутреннее. (Ошо)
Нравится вот эта про запятые:
"Главное в тексте — это запятые, потому что они задают ритм дыханию читателя и управляют его душевным настроением. Я называю их «дыхательными запятыми», которым позволено даже внести беспорядок в грамматику, чтобы сохранить гипнотическое действие чтения".
(Габриель Гарсия Маркес, "Невинная соната")
И многие-многие другие.