Как освободиться от налога на вклад?

Я инвалид детства, есть возможность "играться" банковскими вкладами, но пришла в голову идея написать заявление об освобождении меня уплаты налогов на доход от вкладов. Как это сделать? Или когда появится такая возможность?
Игорь
Эксперт по финансовой грамотности, репетитор по об...  · 21 февр 2022
К сожалению, на данный момент льгот по уплате НДФЛ на доходы по вкладам для инвалидов и любых других категорий лиц не предусмотрено.
НДФЛ придется уплачивать, если весь ваш доход по вкладам за 2021 г. составил более 42 500 рублей. В 2022 г. необлагаемая налогом сумма составит уже 85 000 рублей. Уведомление вам пришлет налоговая осенью с требованием уплатить до 1 декабря 2022 г., самостоятельно рассчитывать/декларировать доход по вкладу не нужно. У меня уже сейчас в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru видна информация о том, какой доход я получила по вкладам за 2021 г.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 11 июл 2022  · banki.ru
26 марта 2022 года вступил в силу закон, который отменяет уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021-2022 годах