Как распознать первые симптомы геморроя или других проблем при долгом сидении за компьютером?

ПроктологияГеморрой+3
Анонимный вопрос
Врач-хирург, проктолог сети многопрофильных...  · 21 февр 2023  · 100med.ru/doctors/libenson-boris-zelikovich
Долгое сидение за компьютером не означает, что обязательно должны появиться проктологические проблемы. Если правильно организовано рабочее место, ежедневно присутствует физическая активность, например, зарядка, бег, человек сбалансировано питается и употребляет достаточное количество жидкости в день, то риск развития геморроя уменьшается. Но не стоит забывать и про наследственную предрасположенность к заболеванию.
Если практикуется малоподвижный образ жизни, отсутствуют физические нагрузки и все это дополняется нерациональным питанием, то риск геморроя значительно возрастает. Это связано с тем, что отток крови по геморроидальным венам обеспечивают сокращения окружающих мышц, ее обратному току препятствуют клапаны в сосудах.
При пассивном образе жизни мышцы ослабевают, кровь застаивается в малом тазу, что приводит к расширению геморроидальных сосудов, а также к запорам, так как физическая активность нужна и для нормальной перистальтики кишечника. Проблемы со стулом лишь усугубляют ситуацию – твердые каловые массы оказывают давление на сосуды прямой кишки.
На ранних этапах геморрой проявляется невыраженными симптомами – зудом в анальном отверстии, дискомфортом при дефекации. По мере развития патологии возникает чувство инородного тела в прямой кишке, неприятные ощущения при длительном сидении, боль, кровотечение разной степени интенсивности.