К каким проблемам с прямой и толстой кишкой может привести продолжительное сидение за рабочим компьютером?

Проктология+4
Анонимный вопрос
Оперирующий Хирург, Флеболог, Нестрашный...  · 20 нояб 2022  · hirurgperm.ru
Самые частые состояния, возникающие при длительном сидении - это варикоз вен нижних конечностей и эли малого таза и геморрой
Эти болезни имеют схожие причины развития. Но нельзя сказать, что они одинаковые и всегда встречаются вместе.
При длительном сидении происходит застой крови в нижней части тела.
А также в целом снижается тонус мышц передней брюшной стенки.
Поэтому, в некоторых случаях при сильном и длительном натуживании в туалете, в комбинации с отеком геморроидальных узлов, может произойти разрыв слизистой и сформироваться анальная трещина.