Можно ли сделать отбеливание зубов в домашних условиях?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-терапевт  · 28 мая 2023
Здравствуйте!
В настоящее время можно найти множество народных рецептов по отбеливанию зубов. Это и обычная пищевая сода, и активированный уголь, а также перекись водорода и лимонная кислота. Народные средства наиболее опасны даже при правильном использовании. Средства не только устраняют пигмент, но и полностью разрушают защитный слой эмали.
Ожидать положительный  результат от таких  методов не стоит, максимальный эффект — легкое осветление зубов. Последствием даже одной процедуры становится нарушение в состоянии зубов и повышение рисков развития стоматологических заболеваний.
Другое дело, когда в домашних условиях используются специальные гели, полоски и пасты. И в домашнем, и в  профессиональном  отбеливании  зубов используется одно и то же вещество – пероксид водорода или пероксид карбамида.
Чтобы процесс отбеливания был безопасным, эти вещества применяются в виде геля. При профессиональном отбеливании гель наносится стоматологом в клинике, а при домашнем отбеливании гель наносит сам пациент. Для этого используются специальные полоски и зубные каппы.
Но надо понимать  что в клинике отбеливание будет более эффективным, так как там используются специальные лампы, которые усиливают эффект отбеливания. Также риски испортить зубы сокращаются.