Обязательно ли принимать антибиотики после установки импланта?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-ортопед  · 28 мая 2023  · simpladental.ru
Здравствуйте!
Установка импланта – достаточно травматичная операция и, как правило, требует медикаментозной поддержки. На протяжении всей процедуры существует высокая вероятность попадания микроорганизмов в открытую область десны и надкостницы, поэтому антибактериальные препараты необходимы.
Основная их задача – профилактика и снятие воспалительных процессов во время и после процедуры. В общем случае прием антибиотиков назначается за один – два дня до начала процедуры.
Рекомендуется  принимать их перед процедурой практически каждому пациенту, а вот после вживления импланта такая мера требуется не всегда.
Показания для приема антибиотиков: плохая гигиена полости рта, сниженный иммунитет, одновременная установка нескольких имплантов, воспалительные заболевания полости рта. Это стоматит, пародонтит и др. Решение об их назначении принимает хирург-имплантолог с учетом клинической картины и особенностей предстоящей операции.