Обязательно ли принимать антибиотики после установки импланта?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 26 июн 2023
Добрый день!
Назначить приём антибиотиков после процедуры имплантации может только ваш лечащий врач, который знаком с состоянием организма пациента. Антибиотики после имплантации выписывают для ликвидации жизнедеятельности бактерий, которые могли попасть в повреждённые ткани или надкостницу при установке импланта. Антибиотикотерапия считается превентивной мерой, которая снижает заражение тканей патогенной микрофлорой и позволяет избежать воспаления, отторжения импланта.
Стоматолог может также прописать антигистаминные средства, снижающие отечность и купирующие болевой синдром. Если при зубной имплантации возникли осложнения, было установлено сразу несколько имплантов, в зубной полости присутствовали кисты и гранулемы или у пациента были выявлены хронические заболевания пищеварительного тракта, органов дыхания – стоматолог примет решение выписать курс антибиотиков для поддержания организма в период приживления импланта. Соблюдайте все рекомендации врача и будьте здоровы!