Почему эмаль зубов меняет цвет?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 10 мая 2023
Lajos Patonay
Наиболее частые причины изменения цвета зубов:
1. Генетика . Цвет наших зубов закодирован генетически. Толщина зубной эмали, форма зубов, цвет десен действительно передаются по наследству, что в значительной степени определяет цвет наших зубов.
2. Неполноценная гигиена полости рта, зубной камень .
3. Привычки в еде и питье . Употребление красного вина, кофе, чая, газированных безалкогольных напитков, соков, а также ярко окрашенной свеклы, ягод, свеклы, красного перца может привести к заметной окраске эмали наших зубов.
Кислые продукты и напитки, такие как цитрусовые или газированные безалкогольные напитки, также могут вызывать стирание зубной эмали, делая зуб все более прозрачным, проявляя желтоватый дентин.
4. Курение . Никотин вызывает образование желтовато-коричневого налета на поверхности зубов.
5. Лекарства . Тетрациклин является частой причиной изменения цвета зубов. Создает темно-серые или коричневые полосы на зубах.
6. Недостаток или передозировка фтора . Недостаток фтора может привести к кариесу, а чрезмерная его доза может вызвать флюороз. В этом случае на эмали зуба появляются белые пятна.
7. Мертвый зуб.  Такие зубы приобретают сероватый цвет.
Часто красители растворяются в пломбировочном материале корня и обесцвечивают зуб, что приводит к появлению характерных красновато-оранжевых отложений.
8. Внутренняя абсорбция зуба . Очень редко по неизвестным причинам, возможно, в результате травмы, корень зуба сигнализирует появлением красного цвета  на вершине зуба.
9. Возраст . С возрастом наши зубы имеют тенденцию к потемнению из-за того, что в эмали накапливается все больше и больше отложений,  зуб теряет свой блеск и белизну.
С годами желтоватый оттенок становится все более коричневатым.