Почему эмаль зубов меняет цвет?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-терапевт  · 10 мая 2023
Здравствуйте.
Самая распространенная причина изменения цвета – это налет на зубах, который образуется в результате плохой гигиены полости рта. Не все чистят зубы, пользуются ополаскивателями после каждой еды. В результате на эмали появляется слой налета, который служит питательной средой для бактерий. Его оттенок от кремового до коричневого.
Справиться с этой проблемой несложно, достаточно сделать профессиональную чистку у стоматолога. Эту процедуру надо делать регулярно. В противном случае налет твердеет, превращаясь в зубной амень. Удалить его гораздо сложнее.
Часто зубы темнеют в результате курения. Вредная привычка приводит к образованию темного желто-коричневого налета, который часто имеет неприятный запах. В таком случае спасение одно – отказаться от курения.
Еще одна причина – употребление красящих продуктов. Это красные и черные ягоды и фрукты, чай, кофе, какао, шоколад. Частое их употребление приводит к изменению цвета эмали.
Но не всегда изменение цвета зубов связано с внешними причинами. Потемнение может быть связано с генетическими заболеваниями, с использованием некоторых пломбировочных материалов, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушением баланса фтора в организме, с приемом некоторых лекарств, с возрастными изменениями.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 10 мая 2023
Lajos Patonay