Чем томбои отличаются от феминисток?

Вроде бы и те и другие мужеподобные
ДевушкиФеминистки+3
Анонимный вопрос
исследователь сексуальной ориентации и гендерной и...  · 30 янв 2022
Я бы не стал использовать термин "мужеподобные", поскольку он является стигматизирующим и уничижительным.
Томбои — девочки или девушки, для которых характерно поведение, исторически связанное с мальчиками и парнями. Например, ношение "мужской" одежды, короткая стрижка, которая называется "под мальчика", стиль и манера речи — несколько признаков, которые в совокупности образуют "томбоя". То есть томбои — про поведение и привычки человека в системе гендера, разделения стереотипов на "мужские" и "женские".
Феминистки — женщины, которые привержены феминизму. Они являются носительницами определенных взглядов, воззрений на мир, которым следуют. Хотя феминизм в некоторых случаях предполагает преобладание женщин (формы радикального феминизма), его последовательницами выступают самые разные женщины, с самой разной внешностью, работой и т. д.
Таким образом, томбои представляют внешний вид, определенный стиль жизни. Феминистки — убеждения.
публицистка, активистка по правам женщин, мать...  · 31 янв 2022  ·
id