Что такое безопасный секс?

Здоровье
Андрей Ильин
публицистка, активистка по правам женщин, мать...  · 20 янв 2022  ·
id
Безопасного секса не существует - вывихнуть руку или поцарапать гениталии можно даже при сексе с самим собой. В сексе в паре это могут быть инфекции, травмы, незапланированная беременность.
Но существует защищенный секс - когда пара, или по крайней мере один из партнеров для себя принял какие-то эффективные меры, чтобы снизить основные риски: инфекции и внеплановое зачатие.
К сожалению, очень многие люди, не располагая актуальными знаниями в этой области, считают контрацепцией методы, таковой не являющиеся: прерванный половой акт, "календарик", и прочую ересь типа "лимон во влагалище".
В зависимости от планов пары, защита может быть ориентирована как на оба риска, так и на любой из них по отдельности:
гормональные методы (таблетки, спираль, инъекции, подкожные капсулы или пластыри) защищают от незапланированной беременности (если подходят конкретной женщине и применяются строго по инструкции),
презерватив - и от зачатия, и от инфекций, при условии, опять же, что применяется ПРИ ЛЮБЫХ контактах между половыми органами и слизистыми партнеров (например, при незащищенном оральном сексе человек, чей рот в нем участвует, может подхватить гонорею или сифилис, которые угнездятся на слизистых рта.
Максимальную защиту от зачатия дает стерилизация: перевязка фаллопиевых труб у женщин и вазэктомия у мужчин, но обе они никак не защищают от инфекций.
И стоит помнить, что не только вагинальный секс может привести к крайне нежелательным последствиям: при наличии инфекций анальный секс для стороны, чей анус участвует в процессе может быть даже более опасен, потому что слизистая ануса при этом более подвержена микротравмам (даже незаметным), и менее защищена выделениями, как это работает во влагалище.
Занимайтесь защищенным сексом, и будьте внимательны к здоровью - своему и своих партнеров!
не надо , про вывихнутую руку , я так лет в 20 навернулся в процессе, на всю жизнь запомнил