Почему профессия проститутки в современном обществе не уважаемая, если это самая древняя профессия?

ОбществоРабота+2
Евгений Родимин
Уже несколько лет читаю книги и блоги о секспросве...  · 5 сент 2021
Начнем с того, что называть проституцию "профессией" не совсем верно. И на то есть несколько причин:
1) В любой нормальной профессии заработок зависит от опыта. Учителям платят в зависимости от стажа. Опытный парикмахер получает больше, чем тот, кто только вчера закончил курсы. Но только в проституции чем девушка моложе, тем больше за неё заплатят. Особенно, если она девственница! С годами женщины получают меньше.
2) Эта не та "работа", на которую соглашаются добровольно, когда есть другой выбор. Девушки попадают в эту сферу из очень тяжелых жизненных ситуаций. В попытках избежать бедности, из неблагополучных семей, а то и вовсе насильно.
3) Оказание любой услуги предполагает равноправие обеих сторон. Адвокат может отказаться вести выбранное дело. Дизайнер - не доделать заказ и вернуть предоплату. Женщина, вовлеченная в проституцию, не может отказать клиенту, который ей заплатил. Не всегда может отказаться от клиента, если на неё давит сутенёр.
4) Права работников защищаются законом. Если при оказании любой другой услуги можно заключить договор, защищающий обе стороны, то здесь "клиент всегда прав". Он может не заплатить, перейти к неоговоренным заранее практикам, не спросив у девушки согласия. Нередко вызывая проститутку, мужчина заявляет, что он будет один, а по факту их оказывается много и девушку насилует несколько мужчин. Женщины, вовлеченные в проституцию маргинализированы. Им негде искать защиты.
5) Проституция не предполагает особых навыков. Конечно, многие проституированные женщины способны "доставить клиенту удовольствие" за короткий промежуток времени. Но делают это отнюдь не потому что специально этому учились, а потому что хотят, чтобы покупатель получил что хотел как можно скорее и это взаимодействие закончилось. По сути оплачивая проститутку человек покупает женское тело, с которым может делать все, что захочет: избивать, насиловать, грубо оскорблять, испражняться и мочиться на них.
Проституированные женщины - не те, кто оказывает услугу. Для того, кто их покупает, это вещь. Товар. Почему не престижно быть товаром? Судите сами.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
полностью согласна
Извините, Рита, ни один пункт вашего ответа не выдерживает критики.
  1. В профессии проститутки опыт многое значит. Некоторые были настолько опытны что стали героинями классической мировой литературы. И были они не очень-то молоды на пике своей популярности.
Далеко не в любой профессии опыт главное. Многие, например, спортсмены, водолазы, космонавты... с годами становятся всё более опытными, но утрачивают здоровье. Заработки все меньше
  1. Почти всегда работают, чтобы избежать бедности. Среди проституток встречаются, хоть и редко, такие кто пошёл в это добровольно и даже считают, что это их призвание.
  2. Во многих случаях представители других профессий не вправе отказать клиенту. Например - официант, полицейский, сотрудник МФЦ... И даже адвокат и многие другие, если заключён договор, обязан его исполнить. Иначе будет давить уже не сутенёр, а суд.
  3. Есть немало стран, где проституция узаконена и закон защищает её права. И даже пенсии начисляют.
Нарушение правил и отказ заплатить имеют место в разных профессиях.
  1. Насчёт отсутствия "особых навыков" Вы заблуждаетесь. Очень даже они имеют место. Просто у Вас пробел в знаниях этой области.
А разве оскорбления и непристойное поведение не встречается в других сферах. Да сколько угодно. Хотя бы, постоянные репортажи о непристойном поведении пассажиров воздушных судов, по отношению к экипажу. А в магазинах, ресторанах...
Делать с проституткой всё что угодно чревато тем, что сутенер тоже может сделать с клиентом "что угодно". Тут у Вас тоже пробел.
Проституция - это именно оказание услуг.
@Евгений Родимин, тем не менее, мало кто из мужчин хочет идти в гей-проституцию, не говоря уж о том, чтобы всерьёз рекомендовать такое сыновьям. А в бортпроводники, адвокаты, полицейские и продавцы - вполне себе. Почему же так, если проституция это всего лишь оказание услуг?
А разве врач может отказаться лечить, например, алкоголика-аморала, своего врага или серийного маньяка? У них тоже выбора нет