Почему профессия проститутки в современном обществе не уважаемая, если это самая древняя профессия?

ОбществоРабота+2
Евгений Родимин
Контент-дракон, злой редактор. Клинический...  · 15 сент 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova
Не всё, что древнее - хорошее, Евгений. Коромыслами воду носить тоже раньше было принято и норма, а сейчас как-то не очень, я вижу, народ к речке с вёдрами бегает.
Могу вам сказать, что и в древности проститутки не были уважаемыми членами общества. Да, были богатые куртизанки, гейши и гетеры, аналог современного элитного эскорта, но и даже их богатство не спасало он унижений, насилия и смерти. Куртизанки в средневековой Европе стояли в церкви в самых последних рядах, им не позволялось оторачивать плащи мехом, ну да и много чего другого. Да, впрочем, почитайте сами.
Никогда это не было "уважаемой профессией", да и в принципе это не профессия, ИМХО. Что-то у нас никто не работает, скажем, читателем книг, или, например, едоком еды, или домашним дефекатором. Вопрос, знаете ли, дискуссионный.