Как реагировать на гомофобию, трансфобию родителей?

Отношения очень портятся из-за этого, витает негатив в воздухе, очень больно это от них слышать. Может вообще не надо никак не реагировать и говорить, что это их право и мнение?
ПсихологияГомосексуальность+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 8 авг 2022  ·
id186672748
Очень сочувствую.
Мой вариант ответа… Сейчас прохожу специализацию "Автономность и зависимость". И там одна из хороших фраз, которая описывает автономность (и возможность тогда строить с людьми близкие, а не зависимые, отношения) — "Центр моей жизни во мне".
Не в родителях. Не в любимых. Не в деле. Не в идеологии. Не в детях.
"Центр моей жизни — во мне".
***
Да, в родителях получить опору, признание себя целиком, как личности, своей идентичности, — не получается.
Это так. Увы.
И тогда сосредоточиться на том, чтобы находить эту опору внутри себя. И вовне — в тех людях, которые могут вас замечать тем, кем вы являетесь, — и относиться к вам при этом с ясным уважением и искренней теплотой. Да, жаль, что это не родители.
Но — "центр моей жизни во мне".
***
Есть реальная вероятность, что когда родители снова и снова, годы, будут встречаться с ВАШИМ принятием себя, глубоким сознанием вас самого, что с вами всё в порядке — уж во всяком случае в плане сексуальной ориентации и гендерной идентичности (при их ЛЮБЫХ вариантах). — То есть шансы, что они примут эту нормальность.
Глубокая смена убеждений не происходит в одно движение. По самой простой схеме, Тимоти Лири, это: разморозка (прежних убеждений, появление "трещинок", сомнений) — перестройка — заморозка (упрочение нового убеждения).
Очевидно, сомнения в убеждения ваших родителей может внести только ВАША глубокая, настоящая, спокойная убеждённость, что с вами всё в порядке.
И это создаётся, как уже написал, в том числе нахождением опор, поддержки за пределами семьи. Вот этот ваш вопрос — да, всё верно, сам по себе одно из действий по созданию себе внешних опор, поддержки. Вы всё делаете правильно, ОК.
***
К сожалению, родители могут и не принять никогда вашу идентичность.
Это, наверное, одно из самых …бррр, злых и нечестных родительских посланий: "не будь собой!" — В смысле, ты, такой, какой есть, не годишься, — в самой основе, в том, КТО ты; годился бы только какой-то улучшенный вариант. Ну, к чертям!.. Что ж взрослых людей, родителей так уродует, чтобы так относиться к своим детям…
Но… С другой стороны, конфликты между "отцами и детьми" — штука общечеловеческая. Сепарация… Выход в ту самую отдельность, устойчивость, автономность, аутентичность. — Из которой потом можно пробовать создавать близкие, взрослые, равные отношения с родителями. ЕСЛИ они захотят и окажутся способны.
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
Who are you
возражает
19 дек 2022
@Алексей Разумов, вы психотерапевт? И считаете гомосексуальность или трансгендерность "предпочтениями", "такими как" некрофилия и педофилия?
Боги.
===
"Принять свои недостатки"; "больше общаться с теми, у кого такие же проблемы"— кого вы сейчас "цитировали"? Вы, кажется, на автомате подменяете мои слова собственными домыслами, — самое забавное, если ещё и не замечаете этого.
===
А… Жаль только тех, кто обращается к вам вживую. Вы ведь их, наверное… "лечите". "От гомосексуализма".
Сразу оговорюсь, что я не психиатр и не психотерапевт, а психолог. Поэтому не претендую быть истиной в последней инстанции. Однако часто сталкиваюсь с тем, что выбор нетрадиционной ориентации происходит именно в силу непреодоленной, часто сексуальной психотравмы в детском или подростковом, юношеском возрасте. Странно, что зрелый человек, определившийся со своим выбором сознательно, будет уж очень переживать по поводу мнения кого бы то ни было, включая родителей. Родители часто не согласны и в традиционных выборах супруга, ВУЗа, места работы, страны проживания. И что? Эта тема не исключение. И если мнение родителей в данном вопросе вызывает сильные эмоциональные потрясения, следует погрузиться в их расшифровку. Скорее всего, такой выбор - это некое бессознательное послание родителям из травмированной части личности, попытка обратить их внимание на себя любым, даже шокирующим их способом. Не раз слышала критику от представителей нетрадиционной ориентации за это мнение, но аргументы в ее пользу я привела. Если человек по-настоящему, по-взрослому обрел свою идентичность, на мнение окружающих ему будет все равно. А здесь явная неотсепарированность от родителей, а значит, и незрелость, и решения сомнительны. К критике открыта, но аргументированной.  Также сошлюсь на мнение Решетникова М.М. (ректора ВЕИП) о том, что подросткам опасно навязывать свободу выбора сексуальной ориентации и ее вариантов в силу их впечатлительности и сексуальной недифференцированности, на которую можно повлиять (https://youtu.be/KUf7qzEF0-o) А вот здесь еще полезное видео от бывшей лесбиянки, пожалевшей о своем выборе в 52 года, и об истоках выбора ею ориентации (https://youtu.be/PTnjmfS4G_k). Любые колебания, связанные с выбором сексуальной ориентации или болезненное переживание отклика значимой группы, по-моему, стоит трактовать в пользу преобладания естественной сексуальности и заблуждения в приписывании себе гомосексуальности или иных видов сексуальности.
Да, именно так и учат капиталисты для воспитания уродов-потребителей, которые думают только о себе, ценят только себя и существуют, как холодные камни, по отдельности.
Мужскую часть населения приглашаю на мой канал в Ютубе
Центр моей жизни – во мне. Хорошая какая фраза
@Ольга Тройникова, особенно при терапии НРЛ и F60.4 :)
"Что ж взрослых людей, родителей так уродует, чтобы так относиться к своим детям…" Да это, в общем, традиция. Как в умном научном анекдоте:
Сажаем в клетку двух обезян и вешаем под потолок банан; при попытке достать- бьём ВСЕХ током (ну или обливаем водой). Они привыкают и не тянуться.
Сажаем к ним третьего-новичка, тот сразу лезет за бананом,но старожилы его не пускают и бьют. Тот больше не пытается.
Убираем из клетки одного старожила, сажаем новичка. Тот лезет, его бьют.
Убираем второго, последнего старожила. Теперь в клетке сидят двое, которых током из-за банана никогда не били, и даже не видели такого наказания.
Сажаем новичка. Тот лезет за бананом. Сородичи его бьют. Почему?
ПОТОМУ, ЧТО ТУТ ТАК ПРИНЯТО!
Вот и в человеческом обществе такого дебилизма - полно! Хвала социопатам, расшатывающим это болото- многие из них способны критически смотреть на "правила игры".
@Михаил Жуков
Из этого следует, что всё что "принято" (моральные и правовые устои цивилизации) - это не правильно?
Аллегория забавная.. в стиле "запретный плод". Однако, не релевантна.
Потому что банан и гедонизм - это не одно и то же.
Хвала социопатам, расшатывающим это болото
Перед тем как восторгаться.. давайте немного проясним:
"для социопата и для психопата характерны – крайний эгоцентризм, отсутствие эмпатии, уверенность в том, что мир и другие люди существуют для удовлетворения их желаний"
Надеюсь, Вы в курсе.. что это серьёзное психическое заболевание?
Так в России наглых лжецов, предателей и воров (всё одновременно) среди простого люда тоже крайне мало, но вот в думских креслах и прочей администрации- полно. Чего удивляться, что и п..сов -в прямом и переносном смысле- там тоже хватает..
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Андрей Торсунов, древние греки читают ваше высказывание и изрядно огорчаются.
Социологи, впрочем, тоже (см. опросы по отношению людей к гомосексуальности).