Как реагировать на гомофобию, трансфобию родителей?

Отношения очень портятся из-за этого, витает негатив в воздухе, очень больно это от них слышать. Может вообще не надо никак не реагировать и говорить, что это их право и мнение?
ПсихологияГомосексуальность+2
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 17 мая 2023  · online-psychoanalyst.ru
Крайне отрицательным отношением к  человеку,  принимающему на себя образ противоположного пола, чаще  через  переодевание, является трансфобия. Это широкое определение, включающее в себя  массу  негативных чувств и действий. Можно сказать, что это  не боязнь, а неприязнь к определенным личностям.
Практикующие  психологи все чаще стали встречаться с таким диагнозом. Даже на политическом уровне  встречаются сотрудники, явно пропагандирующие  ненависть к трансгендерам.
Среди причин возникновения этого расстройства  является  дискриминация людей по полу, т.е. мужчины и женщины обладают определенными физическими и  психологическими от природы заложенными  качествами, изменение которых недопустимо по  множеству причин. Из них: заложенное родителями  воспитание о невозможности существования  транссексуалов, религиозные убеждения о грехе  изменения своего облика, дарованного Господом.  Также воздействие современного общества на  ущемление прав  меньшинств. Люди с заниженной  самооценкой чаще подвержены этой фобии.  Встречается чаще она у людей с узким кругозором.
Данный феномен не требует лечения. Для  «выздоровления» от фобии человек должен осознать  свой страх и ненависть к «нетрадиционным людям» и  только после этого начать с этим  работать.  Но если  человек ощущает дискомфорт и не справляется сам с  ненавистью к другим, то нужно обратиться к психологу. Квалифицированный пециалист поможет разобраться в проблеме и подберет индивидуальный план работы и  коррекции.
Симптомы трансфобии можно выделить такие:
  • Явная агрессия к представителю меньшинств  общества
  • Оскорбления в их адрес
  • Ненависть
  • Насилие и даже побои
  • Пренебрежение, распространения негативной  информации
  • На физиологическом уровне могут проявляться:  тошнота, тремор конечностей, сухость во рту,  учащенное дыхание, повышения артериального  давления и даже температуры тела.