Как реагировать на гомофобию, трансфобию родителей?

Отношения очень портятся из-за этого, витает негатив в воздухе, очень больно это от них слышать. Может вообще не надо никак не реагировать и говорить, что это их право и мнение?
ПсихологияГомосексуальность+2
Анонимный вопрос
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги...  · 30 авг 2022  · oemotorin.ru
Судя по факту Вашего существования, Ваши родители реализовали себя как бинарные цисгендеры.
Природа умеет продлевать в потомках только бинарных цисгендеров. Природа, если ее не заменять медицинскими технологиями, выбраковывает всех остальных. Вычеркивает их из своего будущего. Такова ее суть.
Вероятно, Ваших родителей беспокоит этот факт применительно к Вам. Вероятно, они желали бы Вам такого же полного контакта со своей естественно-природной частью, как тот, который реализован в их жизни и в жизни всех предшествующих Вам поколений.
Ответ: реагировать надо с пониманием того, что Вы не только обособленная личность. Вы - продолжение Вашего рода и надежда Ваших предков.
Вы суперпсихолог! Навязывать травмированному человеку чувство вины — отличный подход!
@Артём Романов, спасибо за коммент, критику понял. Допустим, от обратного Вы правы в обозначении проблемы. Так же понятна и Ваша позиция в целом по данной теме - и по этому комменту, и по ответам в Вашем профиле на другие вопросы.
Но меня очень интересует Ваше содержательное мнение конкретно по сути моего ответа - по межпоколенческой связи. Мы пока что еще дуальны и имеем помимо духовно-интеллектуальной еще и физическую природу. Отсюда идет какое-то структурирование в посюстороннем плотном мире, выстраивание какого-то порядка. И в том числе по цепочке передач не только знаний и материальных богатств, но и ДНК будущим поколениям. Для большинства людей жизнь вообще не имеет смысла, если она не будет иметь физического продолжения в детях, детях детей, и т.д. Не вообще размыто/абстрактно, а конкретно в людях будущего с моим ДНК. Зачем жить, если все закончится с моей смертью? Совершенно естественное желание - иметь физическое продолжение, по крайней мере, для Homo sapiens.
По моему скромному мнению, жизнь ничем не хуже денег. Тот же принцип: «Сохрани, приумножь и передай».
Взял и бросил под ноги, не думая о тех, кто копил, сохранял в жутких условиях, которые невозможно себе представить сегодня, и бережно тебе это передал? С деньгами, согласно УК, такое не прокатывает. Неужели жизнь действительно дешевле денег и не предусматривает никакой ответственности перед теми, кто тебе ее передал?
Перед теми, кто жил и умирал ради тебя?
Про потомков я вообще молчу. Про них даже и заговаривать неудобно. Разве они кому-то нужны?;)
Мы пока что еще дуальны и имеем помимо духовно-интеллектуальной еще и физическую природу.
И на основании чего мы должны приносить нечто одно в жертву чему-то другому? Кто сказал, что выбор выглядит именно так?
И в том числе по цепочке передач не только знаний и материальных богатств, но и ДНК будущим поколениям.
Для кого-то это важно, для кого-то нет. Почему вы считаете, что есть некое единое правило, которому абсолютно все люди должны следовать? А если не следуют, то что? В топку? Или хватит просто публичного осуждения?..
Для большинства людей жизнь вообще не имеет смысла, если она не будет иметь физического продолжения в детях, детях детей, и т.д.
А для меньшинства имеет. Это не означает, что меньшинство неправо.
Зачем жить, если все закончится с моей смертью?
Чтобы делать этот мир лучше. Чтобы садить цветы и есть вкусные плюшки. И ещё любая другая причина из триллиона возможных. Поскольку, как вы сами сказали, мы дуальны, значит, «обязательно нужно размножиться» — это только один из возможных подходов.
Ваша смерть (и как индивидуума, и как рода) не столь важна, чтобы строить вокруг неё какие-то сверхценные построения. Если вдуматься, это ведь чистой воды эгоизм.
Любая жизнь закончится смертью. И далеко не всё вы можете контролировать. У вас есть дети — ок. У ваших детей есть дети — это уже их решение, но ваше мнение хотя бы выслушают. А вот будут ли правнуки у ваших правнуков — гарантированно вне вашей компетенции. Ни вашего мнения по этому поводу никто не будет уточнять, ни вашего имени с большой долей вероятности никто уже не будет помнить.
Единственое, в чём вы безусловно вольны, — заблуждаться, что все поколения после вас будут думать так же, как вы.
Совершенно естественное желание - иметь физическое продолжение, по крайней мере, для Homo sapiens.
У меня нет такого желания. Я не homo sapiens?
По моему скромному мнению, жизнь ничем не хуже денег. Тот же принцип: «Сохрани, приумножь и передай».
Универсальный принцип, обязательный для всех, или тот, который вы выбрали лично для себя?
С деньгами, согласно УК, такое не прокатывает.
Наследник с наследством волен делать то, что ему в голову придёт. УК ему никак в этом не помешает.
Взял и бросил под ноги, не думая о тех, кто копил, сохранял в жутких условиях, которые невозможно себе представить сегодня, и бережно тебе это передал?
Если у меня не будет детей, то закончится род моего деда и моей бабушки: я их единственный внук. Может быть, если бы они были живы, у них бы было некое отношение к тому факту, что я не планирую иметь детей. Но и бабки с дедом давно на свете нет. И эти отсутствующие дети — таки мои. Поэтому решение моё. И зона ответственности моя. Мнения — чьи угодно. Решение — моё.
Я не говорю, что передо мной не стоит той ответственности, о которой вы говорите. Наверное, стоит. Но, учитывая эту ответственность, я говорю «нет».
Это что касается моей ответственности перед моими предками. А теперь по сути вопроса. Ваш профессиональный совет как психолога: забить болт на то, кем ты себя ощущаешь, забить болт на свои стремления и желания, продолжать род чего бы это ни стоило просто потому что твои предки этого от тебя хотят? А как конкретно вы предлагаете это сделать? Пройти конверсионную терапию?
@Читатель Писатель Вопрошатель, а вы бы сравнили голову с *опой и сидели бы довольный, что красиво выступили.
Артём Романов
12 минут назад
Читатель Писатель Вопрошатель, а вы бы сравнили голову с *опой и сидели бы довольный, что красиво выступили.
Обалдеть, какой умный и оригинальный аргумент. Я поражён в самое сердце и мне нечего ответить... на такую шедевральную хрень.
@Читатель Писатель Вопрошатель, ну это же вы сравнили гомосексуальность с людоедством. И ждёте, что к вам после этой великой мысли будут относиться со снисхождением? Нет, извините, не будут. Вы несёте бессмысленную чушь.
Я сравнивал? Где? Покажите, где я сравнивал гомосексуальность и людоедство. Не сможете указать, то я буду иметь право называть Вас лжецом.
И потом, а что Вы имеете право против людоедов? Особенно после того как был выпущен гамбургер имитирующий, ПОКА имитирующий, человеческое мясо.
Представляю как бы Вы наркомана или людоеда лечили. Сказали бы ему, что это его выбор сидеть на игле или есть человечину, а другие должны его уважать.
Ваши слова? В моем комментарии говорилось о признании собственной гомосексуальности. Вы ответили то, что выше. Или вы сами не знаете на что ответили и не можете свои же реплики связать в одну мысль?
Я уже молчу о том, почему я должен кого-то лечить, я не врач.
Вообще-то, у многих гомо есть дети
Так что, природа вполне продлевает потомков не только "бинарных цисгендеров".
@Доктор Дзен, и как отдельный конкретный случай депрессии связан с тем, что многие гомо имеют собственных детей? Джоди Фостер, например, или Рикки Мартин?
Наши предки гордились-бы, если бы мы с деревьев не слезли и термитов в родной Африке живьём хрумкали)
Зачем продолжать род? ты животное или человек? Разум должен преобладать над инстинктами.
@Kotomine Berndrewd, Вы имеете в виду, что Вам продолжать Ваш род незачем? У меня никаких возражений))