Удален сайт, домен трехлетний остался. Стоит ли делать новый сайт и работать дальше на этом домене или он в песочнице поиска надолго?

Сайт удалён с хостинга nic.ru Ранее по нему была хорошая выдача однако полгода не работали. Стоит ли восстанавливать заново сайт, потому что нет бэкапа и работать на этом доменном имени или же получится что он попадёт в песочницу надолго и не будет в поиске. Сейчас проверяю следов о нём в поиске нет. Или же лучше купить доменное имя новое и работать на новом домене? Содержимое страниц мне не интересно будут делать другой контент однако хочу оставить те же два URL. Помогите пожалуйста
СайтыSeo+2
Антонина Пиянзова
Мы знаем, как сделать сайт, который будет...  · 11 мар 2023
Добрый день!
Если сайт был удален, то это может повлиять на ранжирование домена в поисковых системах. Однако, если домен имеет трехлетнюю историю, то это может смягчить негативный эффект от удаления сайта.
Если Вы планируете создать новый сайт на этом домене, то важно убедиться, что домен не попал в санкции поисковых систем. Для этого можно воспользоваться инструментами, такими как Google Search Console, чтобы узнать о возможных проблемах с доменом.
Если домен не был заблокирован, то можно начинать работу над новым сайтом на этом домене. Важно учитывать, что для того чтобы домен начал ранжироваться в поисковых системах, может потребоваться время. Однако, если сайт будет содержать уникальный и полезный контент, будет оптимизирован под запросы пользователей, то рано или поздно он сможет занять свою нишу в результатах поиска.
Также важно не забывать про продвижение сайта, в том числе использование качественной внешней ссылочной массы, мониторинг позиций в поисковых системах и анализ конкурентов.
На нашей практике, такой случай был пару лет назад. Но так как домен ранее имел довольно неплохие показатели - достаточно быстро вернулся в ТОП.