Удален сайт, домен трехлетний остался. Стоит ли делать новый сайт и работать дальше на этом домене или он в песочнице поиска надолго?

Сайт удалён с хостинга nic.ru Ранее по нему была хорошая выдача однако полгода не работали. Стоит ли восстанавливать заново сайт, потому что нет бэкапа и работать на этом доменном имени или же получится что он попадёт в песочницу надолго и не будет в поиске. Сейчас проверяю следов о нём в поиске нет. Или же лучше купить доменное имя новое и работать на новом домене? Содержимое страниц мне не интересно будут делать другой контент однако хочу оставить те же два URL. Помогите пожалуйста
СайтыSeo+2
Антонина Пиянзова
Ведущий специалист  · 14 февр 2023  · biznessolution.ru
Здравствуйте!
Сразу отвечу, очень даже стоит работать с вашим старым доменом и вот почему - тезисно:
  1. Все поисковые системы отдают больше предпочтения доменам с возрастом, чем к новоиспеченным.
  2. За три года существования домена, у него однозначно есть бэклинки, а это плюс к ссылочной массе и как следствие более высокое ранжирование за короткие сроки.
Но не стоит забывать о том, что в любом случае вам потребуется ждать пока поисковики проиндексируют ваш сайт. Как только запустите сайт, а лучше всего еще до его запуска, закройте его от индексации в robots.txt при помощи конструкции User-agent: *Disallow: / Я имею ввиду, что закрыть нужно на время разработки сайта, а когда будете раскатывать его на прод, пропишите уже robots.txt как положено.
Для чего это нужно - все банально просто, чтобы поисковые системы не проиндексировали отсутствие или некорректные данные в мета-тегах. Ничего критичного, но потом придется опять ждать переиндексации.
Если возникнут вопросы, обращайтесь - подскажу, помогу.
Спасибо за ответ. Думаю приму вашу рекомендацию. Осмыслю только немного😊.