Какие перспективные возможности даёт нам квантовая физика в будущем?

Вопрос включен в список вопросов, которые помогут сообществу «Наука и учёные» рассказать о квантовой физике.
Миша Шеин
Преподаватель физики  · 12 мая 2022
Глубокое изучение строения материи в первую очередь влияет на открытие все более мощных источников энергии. Например изучение межатомных химических взаимодействий привело к технологиям производства синтетического топлива.
Когда физики подробно изучили строение атомного ядра, появились гораздо более мощные источники энергии – ядерные реакторы. Когда физики изучили межъядерные взаимодействия стали появляться проекты термоядерных реакторов. Электростанции на основе управляемого термоядерного синтеза могут появиться в ближайшем будущем.
Подробное изучение сильного ядерного взаимодействия кварков внутри нуклона, позволит открыть новый источник энергии, энергетические возможности которого будет на порядки превосходить существующие. Изучение еще более мелких структур, например гипотетических струн, также приведет к прогрессу в области энергетики.
Думаю, что энергетика будет главным, но не единственным применением теорий квантовой физики. Возможно будут изобретены высокотемпературные сверхпроводники работающие при комнатной температуре, квантовый компьютер, средства связи на основе квантовой телепортации.